Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Информационные сайты в интернете хотят приравнять к СМИ. Проект предлагаемых поправок в закон «О СМИ» был опубликован сегодня, 22 января, на официальном сайте аппарата правительства Кыргызстана. Инициатором проекта выступает Министерство юстиции КР.

В новой версии закона предлагается ввести понятие «сетевое издание», под термином понимается «сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», зарегистрированный в качестве средства массовой информации, в порядке, определяемом правительством».

В законе уточняется, что регистрация информационных сайтов в интернете в качестве СМИ будет осуществляться добровольно или по требованию суда.

«Новостные (информационные) сайты, не имеющие регистрации уполномоченного государственного органа, юридически к средствам массовой информации не будут относиться. Напротив, сайт, зарегистрированный как средство массовой информации, может пользоваться всеми правами, предоставляемыми средствам массовой информации: получать аккредитации на мероприятия, запрашивать информацию от органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе нести ответственность, предусмотренную законодательством», — сообщают авторы в справке-обосновании к закону.

Отметим, что в настоящее время интернет-издания пользуются большинством прав СМИ.

Если закон вступит в законную силу, некоторым категориям граждан будет запрещено регистрировать средства массовой информации. Под запрет попадают иностранные граждане, лица без гражданства, коллективы редакций, где 50 % работников являются иностранными гражданами.

Кроме того, авторы закона предлагают ужесточить наказание за несоблюдение закона о СМИ. Штраф для физических лиц составит 5 тыс. сомов и 10 тыс. сомов для юридических лиц.

За «распространение информации, не подлежащей публичному распространению», предусмотрен штраф в размере 10 тыс. сомов, для юридических лиц – 20 тыс. сомов и запрет на занятие деятельности в области СМИ.

Авторы закона отмечают, что данные поправки вносятся «в целях обеспечения информационной безопасности Кыргызской Республики, сохранения культуры и единства кыргызского народа, также в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и свобод личности, недопущения создания средств массовой информации лицами, деятельность которых запрещена по закону либо по решению суда, а также недопущения финансирования и оказания влияния через средства массовой информации со стороны иностранных государств, иностранных юридических и физических лиц, политических деятелей и лиц без гражданства».

http://topnews.kg/news/view/informacionnye-sajty-hotjat-priravnjat-k-smi