Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

По данным Индекса устойчивости СМИ (MSI) для Европы и Евразии IREX за 2012 год, Кыргызстан вернулся на первое место среди стран Центральной Азии после того, как ситуация в стране стабилизировалась. Об этом говорится в новом исследовании IREX.

Тем не менее отмечается, что два таких показателя, как профессионализм и деловое управление остаются ниже уровня жизнеспособности.

В исследовании отмечается относительно высокий уровень охвата населения КР Интернетом. По данным IREX, большая часть населения имеет доступ к спутниковым коммуникациям, что дает населению альтернативу государственному телевидению, а более 91 процента населения имеет доступ к мобильной связи, и большинство активно использует мобильный Интернет.

Исследование IREX отмечает: «В целом в 2011 году Кыргызстан получил очень противоречивые характеристики в отношении свободы слова. Некоторые члены рабочей группы MSI считают, что за 20 лет независимости КР не имела так много свободы как теперь. Однако другие полагают, что в 2011-м была масса случаев, когда свобода слова душилась».

Члены рабочей группы MSI, «признавая ответственность СМИ по соблюдению закона и профессиональных стандартов, выразили обеспокоенность по поводу дискриминационной природы надзора». «Так, несмотря на то, что многие СМИ используют оскорбительный язык и публикуют недостоверную информацию, Генеральная прокуратура и суды реагируют только на те из них, на которые дан политический приказ отреагировать», — говорится в исследовании.

Индекс устойчивости СМИ для Европы и Евразии также отмечает, что в КР «часто дела по защите чести и достоинства подаются против редакторов изданий». «В Кыргызстане отсутствуют стандарты, в соответствии с которыми чиновники несут ответственность перед обществом за свои действия, и при обвинении чиновника вам необходимо предоставить более серьезные доказательства клеветы по сравнению с другими делами», — говорится в исследовании.

Кроме того, эксперты IREX отмечают, что законодательство КР не содержит четких критериев, определяющих размер штрафов, или критериев, определяющих степень морального ущерба. «Несмотря на формулировки в законодательстве, практика судов показывает, что честь и достоинство власть имущих часто рассматривается как более «дорогостоящая», чем честь простых граждан», — говорится в исследовании.

Исследование IREX охватило 21 страну с переходной экономикой, начиная с Хорватии и заканчивая Казахстаном, и было сосредоточено на выявлении позитивного развития, упадка и застоя в этих странах.

http://www.24.kg/community/125856-indeks-ustojchivosti-smi-irex-kyrgyzstan.html