Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Девять международных правозащитных организаций потребовали, чтобы Жогорку Кенеш отклонил законопроект об «иноагентах», который «представляет серьезную угрозу для деятельности неправительственных организаций по всей стране». В противном случае, ЕС должны ввести некоторые санкции против Кыргызстана, говорят правозащитники.

По их словам, предлагаемые поправки в закон «противоречат международным обязательствам Кыргызстана в области прав человека, включая права на свободу выражения мнений, а также свободу ассоциаций и собраний, защищаемые Международным пактом о гражданских и политических правах».

Правозащитники возмущены, что несмотря на международную критику опасного законопроекта, списанного с российского, Комитет парламента по конституционному законодательству всё-таки принял его во втором чтении. «Несмотря на некоторые изменения, документ остаётся фундаментально несовершенным и вводит далеко идущие ограничения на деятельность групп, финансируемых из-за рубежа», — отмечают они.

Наиболее тревожные положения из законопроекта, по версии правозащитников:

  • термин «политическая деятельность» определяется как любая деятельность, «влияющая на принятие решений государственными органами» с целью «изменения государственной политики».

К такой деятельности инициаторы законопроекта отнесли общественные собрания, дебаты, митинги, публикацию обращений или мнений по поводу правовых положений, пропаганду «нетрадиционных сексуальных отношений» и прав ЛГБТИК+ и т.д.

  • Все организации или лица, которые получают финансовую помощь или другую поддержку из иностранных источников и участвуют в «политической деятельности», должны будут зарегистрироваться в качестве «иностранных представителей» – стигматизирующий и дискредитирующий ярлык, который подразумевает, что группы следуют приказам «иностранных» игроков в ущерб населению Кыргызстана. Минюст создаст публичный реестр «иностранных представителей».
  • Организации или лица, зарегистрированные как «иностранные представители» и публикующие или распространяющие любые материалы, будут обязаны включать всю информацию о своих донорах в свои публикации в качестве заказчиков этих материалов.

Если группа нарушит эти требования, Минюст сможет приостановить ее деятельность на срок до шести месяцев после предупреждения. Если группа не устранит нарушения в течение этого периода, ведомство может обратиться в суд с просьбой о закрытии организации.

  • Минюст также будет иметь широкие полномочия по надзору за деятельностью «иностранных представителей», в том числе путем запроса доступа к их финансовым и организационным документам.
  • Предлагаемые поправки в Уголовный кодекс вводят жесткие санкции – от крупных штрафов до лишения свободы для лиц, признанных виновными в действиях, причиняющих вред правам граждан, обществу или государству или побуждающие население отказаться от исполнения гражданских или служебных обязанностей, либо совершить иные противоправные действия.

Правозащитники опасаются, что эти расплывчатые положения могут быть произвольно использованы против представителей групп, неудобных власть имущим.

«В случае принятия и подписания законопроекта «об иноагентах», вероятно, будут последствия для динамичного гражданского общества Кыргызстана, поскольку большинство групп получают иностранное финансирование из-за отсутствия внутренних источников, — говорится в обращении правозащитников. — По официальной статистике, в настоящее время в стране зарегистрировано более 20 тысяч НПО. Опыт правозащитных и других групп в России показывает, что многие из них, скорее всего, будут вынуждены закрыться – либо по собственной инициативе, либо по инициативе властей».

Правозащитные организации требуют, чтобы парламент отклонил законопроект «об иноагентах» и воздержался от принятия положений, препятствующих работе независимого гражданского общества, а также нарушающих все обязательств страны в области прав человека. Как объясняют правозащитники, соблюдение правительством Кыргызстана своих обязательств по Международному пакту о гражданских и политических правах должно стать важным фактором для ЕС и других международных и финансовых игроков, «с которыми Бишкек стремится наладить более тесные отношения».

Принятие законопроекта поставит Кыргызстан в резкое противоречие с обязательствами, которые он взял на себя для получения преференциального торгового доступа к прибыльному рынку ЕС, уверены правозащитники.

«В недавнем критическом докладе Европейской комиссии уже отмечена тяжелая ситуация для независимых групп и журналистов как основная проблема, вызывающая беспокойство.

Если парламент приступит к принятию закона, несмотря на эти предупреждения, ЕС необходимо серьезно пересмотреть торговые льготы, а также ожидаемое подписание Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Кыргызстаном, в котором основное внимание уделяется демократическому развитию и основным правам как одному из его основных принципов. Негативная траектория развития Кыргызстана также поднимает вопрос о том, имеет ли страна право продолжать работу в Совете ООН по правам человека», — говорят они.

Под обращением к парламенту Кыргызстана подписались Civil Rights Defenders, Human Rights Watch, Международное партнерство по правам человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет, People in Need, Frontline Defenders, Хельсинкский фонд по правам человека и Международная федерация по правам человека (FIDH) и Всемирная организация против пыток (OMCT) в рамках Обсерватории по защите правозащитников.

https://kloop.kg/blog/2024/01/25/mezhdunarodnye-pravozashhitnye-organizatsii-trebuyut-chtoby-zhk-otklonil-zakonoproekt-ob-inoagentah/