Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

-Илим мырза, что стоит за словом «Национальный»? Что выигрывает с изменением названия «НТРК», «ОТРК»?

-За словом «Национальный» ничего не стоит. Так сложилось в государственной системе управления. Когда дают звание «Национального» , сотрудникам повышают зарплату и предоставляют кое-какие льготы. Нет никаких изменений и при переименовании в «Общественный» . Если взять юридическую сторону вопроса, то термин «Общественный» не встречается. Только после революции введен статус «Общественного» как нового понятия. Что в государственной системе означает «Общественный» ? Этого никто не понимает.

-Можно ли у нас создать Общественный телеканал, которому бы доверял народ? Ведь до сих пор телеканал проводил политику обеих властей?

-Нужно очень много поработать, чтобы добиться доверия народа. В первую очередь, необходимо прекратить административное воздействие. И сейчас еще, несмотря на название «Общественный» , вышестоящие руководители отделов вмешиваются в работу с просьбами «сделай так, сделай этак» . Во-вторых, у самих работников «ОТРК» еще не изменилось сознание с изменением статуса. Чуть что, они обращаются «наверх», рассказывая о своих проблемах, и просят помощи. Они бы завоевали доверие народа, если бы наладили эту ситуацию и совместно, согласованно и правдиво вещали. Поскольку сейчас «ОТРК» является государственной, то и государственные органы оказывают на нее воздействие.

-Какие изменения произошли при переходе НТРК в «Общественный» телеканал?

-Пока серьезных изменений не произошло. Как вы знаете, надолго затянулся процесс выборов генерального директора. Во время выборов все было политизировано. Только сейчас они намерены провести изменения, и начали искать источники этого. Нецелесообразно сразу ждать каких-то изменений. Есть большие надежды, что они произойдут в будущем.

-Что можете сказать о прошедших спорах за кресло в ОТРК?

-Эту отрасль может довести до расцвета специалист, который любит и хорошо знает свою работу. Совсем не обязательно монополизировать эту должность человеку, вышедшему из нашей среды. Все это политизируется. Люди, сидящие во власти и в политике, ради интересов своей группы стараются привести сюда свои кадры. Я тоже выставлял свою кандидатуру. Меня хорошо приняли, и, несмотря на чинимые препятствия, я выиграл. Выражаю благодарность членам Наблюдательного совета, поддержавшим меня, поскольку, видя мой профессиональный уровень, они оказали мне доверие. К сожалению, некоторые люди «оттуда» , а также вышестоящие оказали противодействие, и я добровольно снял свою кандидатуру. Если профессиональные работники не нужны ОТРК, тогда не стоит туда идти. Кстати, хотел бы обратиться к чиновникам, принимающим подобные решение. Если вы и далее будете действовать таким образом, то это-беда для народа, то есть наша общая. О себе могу сказать, что свою профессию знаю очень хорошо, думаю, что благодаря ей смогу работать успешно на благо народа.

Источник : газета «Жанырык АПТА» №2 от 03.02.2011/ стр.11

Анарбек АБАЗБЕКОВ

http://www.gezitter.kg/interviews/1439/