Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Илим Карыпбеков не собирается вновь баллотироваться на должность генерального директора ОТРК. Об этом он сообщил 6 июня на круглом столе в рамках общественных слушаний по проекту закона «О внесении изменений в Закон «Об Общественной телерадиовещательной корпорации».

Кроме того, он предложил поправки, по которым генеральный директор сам может выбирать и увольнять своих заместителей. На данный момент по вопросу увольнения заместителя директора решение принимает наблюдательный совет.

«Например, если у моего заместителя есть несколько выговоров, и я хочу его уволить… то я не смогу, потому что наблюдательный совет может проголосовать против. И тогда что? Я в своей команде буду иметь врага. Который может потом внести разногласия. Генеральный директор должен отвечать за своих заместителей и свою команду», — сказал он.

И.Карыпбеков был избран гендиректором ОТРК в марте 2015 года.

Также участники круглого стола поспорили, стоит ли платить членам наблюдательного совета ОТРК.

И.Карыпбеков считает, что платить необходимо. «От наблюдательного совета будет больше толка, если им будут платить зарплату. Ведь они тратят очень много времени на эту работу, их заседания могут длиться около 5 часов, а то и больше. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке», — сказал он.

Модератор круглого стола, директор института «Медиа полиси» Бегаим Усенова сообщила, что члены НС должны работать бесплатно и они об этом знают, ведь они должны быть независимыми.

Депутат Аида Касымалиева сообщила, что зарплата будет нагрузкой для бюджета.

Тогда И.Карыпбеков сообщил, что нужно предусмотреть средства вне бюджета ОТРК, а например, с проектов.

А.Касымалиева сообщила, что рабочая группа ЖК рассмотрит этот вопрос.

kg.akipress.org/news:1387331?f=cp