Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«В Кыргызстане достаточно широко распространены случаи, когда на судебных исках в отношении средств массовой информации люди просто хотят заработать, для некоторых это неплохой бизнес», — считает Медиа-представитель КР Илим Карыпбеков. Сегодня в интервью ВРС он дал свою оценку судебным разбирательствам с участием СМИ и прокомментировал ситуацию, связанную с очередным иском к газете «Трибуна».

Начиная интервью, собеседник ВРС подчеркнул, что при вмешательстве в конфликты, в которых замешаны СМИ, он всегда стремится к тому, чтобы стороны пришли к мировому соглашению.

«Когда я прихожу в суд, то первым делом всегда предлагаю подписать мировую. Это можно сделать посредством опровержения, либо предоставления истцу газетной полосы или времени для выступления в эфире, чтобы он мог выразить свое мнение. К сожалению, мало кто соглашается пойти на мировую, все хотят наказать СМИ. Между тем, сторонам выгодно придти к подобному соглашению. Ведь практика показывает, что некоторые дела рассматриваются по пять лет», — рассказал эксперт.

«Исходя из практики института Медиа-представителя Кыргызстана, могу сказать, что мировым соглашением заканчивается около 30 процентов всех дел», — добавил собеседник ВРС.

«Такой исход событий затруднителен, когда в деле участвуют противоборствующие стороны, принципиально отстаивающие свои точки зрения. Между тем, если бы каждый истец подавал в суд без задних мыслей, думая о чести и восстановлении своего доброго имени, тогда мировых было бы гораздо больше, ведь зачастую СМИ без проблем готовы опубликовать опровержение», — дополнил Карыпбеков.

Развивая мысль, эксперт выделил еще одну проблему, которая затрудняет подписание между сторонами мирового соглашения: «В Кыргызстане достаточно широко распространены случаи, когда на судебных исках в отношении средств массовой информации люди просто хотят заработать, для некоторых это неплохой бизнес. Эта практика часто прослеживается в регионах, причем, согласно статистике, местные суды зачастую удовлетворяют подобные иски, а для жителей регионов 3-10 тысяч сомов – хорошее подспорье».

Отвечая на вопросы, Илим Карыпбеков также прокомментировал последний судебный иск в отношении газеты «Трибуна»: «Если обе стороны действительно придут к мировому соглашению, то я могу это только приветствовать. Однако, если что-то пойдет не так и “Трибуна” обратится за нашей помощью, мы ее обязательно будем защищать. Пока что она к нам не обращалась. Хочу сказать, что это личное дело каждого СМИ, просить нашей помощи или нет. Так, некоторые считают, что у них хватает собственных знаний и ресурсов для защиты. Либо, порой СМИ уверены, что дело является не настолько серьезным, чтобы обращаться за помощью третьих лиц».

«Например, многие региональные СМИ и государственные телерадиокомпании стараются защитить себя самостоятельно. Возможно, они не доверяют общественным организациям, или просто не хотят с ними сотрудничать. Жаль, что так происходит, ведь известно достаточно большое количество случаев, когда по этой причине они проигрывали дела», — подчеркнул Медиа-представитель.

«Что касается конкретно ситуации по “Трибуне”, то могу сказать, что Ырысбек Омурзаков привлекался к уголовной ответственности, его осуждали, а газету привлекали к гражданской ответственности. То есть, я бы не стал говорить о том, что он всегда выигрывает дела. Вместе с тем, новому истцу – судье абсолютно невыгодно судиться с газетой. Он должен понимать, что его действия будут оцениваться, как действия должностного лица, и он будет постоянно подвергаться критике», — заключил Илим Карыпбеков.

Источник: http://www.bpc.kg/news/4569-27-10-08