Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Судя по всему, пока наши телерадиовещатели не хотят понимать, что вещание на кыргызском языке позволяет охватить большую часть населения страны», — сказал сегодня в интервью BPC депутат ЖК КР, член фракции «Ак Жол» Ибргаим Джунусов.
Как известно, накануне более 30 медиа-организаций и телерадиокомпаний страны обратились к Президенту КР Курмабеку Бакиеву с просьбой наложить вето на статью 8 Закона КР «О Телевидении и Радиовещании», в которой говорится о необходимости производства более 50% своих программ на государственном языке и более 50% собственной продукции. В обращении представители медиа-сообщества и СМИ заявляют, что на данном этапе развития телевидения и радиовещания большинство телерадиоорганизаций Кыргызстана не имеют достаточных экономических, технических, кадровых и иных необходимых ресурсов для производства более 50% своих программ на государственном языке и более 50% собственной продукции.

Напомним, что Закон КР «О телевидении и радиовещании» вступил в силу в середине 2008 года. Парламентарий Ибрагим Джунусов, к которому BPC обратился за комментариями, разъяснил, чем было обусловлено принятие данного закона.

В начале интервью Джунусов отметил, что лично он и многие его коллеги-депутаты придерживаются мнения, что «вещание на государственном языке в объеме не менее 50 процентов – правильная мера». «Мы живем в Кыргызстане, и просить снизить эту планку до 20 процентов просто унизительно, — добавил Джунусов. – Некоторые наши избиратели говорят: “Надо сделать еще больше и вещать на кыргызском в объеме 70-80 процентов от всего эфирного времени”».

Депутат подчеркнул, что в Узбекистане вещание на государственном языке составляет 90 процентов от общего объема вещания, в Казахстане доходит до 80 процентов, в Эстонии – 100 процентов.

«Принимая этот закон, мы учитывали интересы не только Бишкека и Оша, а всей страны. Мы определили, что половина вещания будет идти на кыргызском языке, другая половина – на других языках, таким образом, мы ни в коей мере не ущемляем права русскоязычного, узбекоязычного населения и других народов Кыргызстана. В то же время, многие наши граждане в регионах не знают других языков, кроме государственного, и мы должны обеспечить им доступ к информации», — отметил народный избранник.

Ибрагим Джунусов обратил внимание на следующий факт: «Телевидение привело к тому, что в Оше говорят на кыргызском с узбекским акцентом, в Баткенской области – с таджикским, в Таласе – с примесью казахских слов». Акжоловец уверен в том, что «такими темпами мы можем потерять родной язык».

Кроме того, по мнению Джунусова, вещание в таких объемах на кыргызском языке экономически выгодно для владельцев телерадиокомпаний, так как это увеличивает потенциальную аудиторию.
«Судя по всему, пока наши телерадиовещатели не хотят понимать, что вещание на кыргызском языке позволяет охватить большую часть населения страны. Более того, они утверждают, что не обладают достаточными ресурсами для внедрения норм закона на практике. На самом деле они, видимо, не хотят вносить в свою работу качественные изменения», — заключил Джунусов.

Источник: http://www.bpc.kg/news/6138-22-04-09