Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Кыргызстан теряет свой государственный язык», — заявил сегодня на заседании комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Жогорку Кенеша КР депутат Ибрагим Джунусов при рассмотрении законопроекта «О телевидении и радиовещании».

По его словам, сегодня в республике идет массовая информационная атака сопредельных государств, что отрицательно сказывается на чистоте кыргызского языка. «В Таласе мы видим сильное влияние казахского, в Оше – узбекского, Баткене – таджикского языков. Отсюда и развитие самых разных диалектов», — говорит Ибрагим Джунусов.

Как отмечает нардеп, норма о 50-процентном вещании на кыргызском языке для телерадиокомпаний от объема всего эфира должна стать обязательной. «Мы не должны ссылаться на то, что в Чуйской области живет много русскоязычного, а на юге – узбекскоязычного населения. Мы принимаем законы для всего населения Кыргызстана, а не для определенных групп людей. Почему мы должны бояться, что большая часть СМИ закроется? Ну и пусть закрываются, мы всю жизнь жили без телевидения, радио и сейчас проживем», — считает Ибрагим Джунусов.

Источник: http://24.kg/parliament/2009/04/21/112563.html