Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Средства массовой информации в день выборов не искажали информацию и освещали выборы объективно, считает директор Института медиа представителя Илим Карыпбеков.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «АКИpress» 26 декабря 2007 года. «Институт медиа представителя пришел к такого выводу на основе проведенного нами проекта «Медиа поезд», в котором были задействованы мобильные журналистские группы и операторы на всей территории страны. Такой проект проводился впервые и доказывает, что в день выборов большинство СМИ объективно освещало весь процесс голосования», — сообщает И.Карыпбеков.

Проект «Медиа поезд» был реализован Институтом Медиа Представителя при поддержке Демократической Комиссии США в Кыргызстане. Основной целью проекта являлось создание журналистских групп на всей территории Кыргызстана с целью оперативного мониторинга в день выборов в Жогорку Кенеше (парламенте) Кыргызстана 16 декабря 2007 года.

Также основными целями проекта явились объективное и достоверное освещение выборов в парламент, фиксирование различного рода нарушений избирательного процесса участниками выборов и способствование предотвращению попыток фальсификаций, подделок и других правонарушений в день выборов.

«Сегодня независимых СМИ не осталось, все так или иначе защищают позицию политических групп или политиков, несмотря на это наша практика показывает, что в день выборов нет возможности СМИ давать искаженную информацию, вся информация, которая приходят с избирательных участков была объективна»,-заявляет он.

По его мнению, данный мониторинг доказал, что с 8.00 утра до 20.00 вечера (когда присутствуют наблюдатели, СМИ) существенных правонарушений не делалось. «Основные нарушения приходились после закрытия участков. Нашими мобильными журналистками группами были выявлены около 100 нарушений в день выборов 16 декабря, но они имеют малозначительного характера», — сообщает И.Карыпбеков.

Всего в проекте было задействовано 48 журналистов и операторов со всех регионов. В проекте участвовали журналисты Баткенской, Жалалабатской, Ошской, Таласской, Чуйской, Иссыккульской и Нарынской областей. Съемочные группы провели мониторинг на 115 избирательных участках по заранее определенному маршруту. «Маршрут определялся по так называемым «проблемным» избирательным участкам, где по различным оценкам наблюдателей прошлых выборов происходят основные правонарушения»,-сказал И.Карыпбеков.

Источник: http://www.journalist.kg/?pid=174&nid=182