Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала Садыра Жапарова отозвать принятый депутатами Жогорку Кенеша накануне законопроект об НКО, тем самым поддержав международные обязательства страны в области прав человека.

По мнению экспертов HRW, законопроект об «иностранных представителях» является оскорбительным и направленным на то, чтобы заставить замолчать активное гражданское общество страны. «Нововведения потребуют, чтобы неправительственные организации, получающие иностранное финансирование и занимающиеся расплывчато определяемой «политической деятельностью», были внесены в специальный реестр «иностранных представителей». Им также придется маркировать все свои публикации как «изготовленные и распространяемые некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного представителя» или действующей в интересах своих иностранных спонсоров. Проект аналогичен законам в России, которые были осуждены Европейским судом по правам человека как нарушающие, среди прочего, права на свободу объединений и свободу слова», — указывают правозащитники.

«Защита прав уязвимых групп — это законная деятельность, которую правительство должно поддерживать, а не ограничивать, — сказала исполнительный директор Human Rights Watch Тирана Хассан. — Кыргызстан подписал многочисленные международные и региональные соглашения, которые подтверждают, что поиск ресурсов из национальных, международных и иностранных источников является неотъемлемой частью права на свободу объединений».

Отмечается, что законопроект предоставит правительству право участвовать во внутренней и внешней деятельности неправительственных организаций и проверять их расходы якобы для того, чтобы определить, соответствуют ли они цели создания организации.

«Законопроект относит к политической деятельности все, что включает в себя организацию публичных мероприятий, участие в избирательных процессах, пропаганду в государственных органах или распространение мнений посредством «современных информационных технологий», «которые формируют социально-политические взгляды людей». Такое слишком широкое определение политической деятельности представляет собой серьезную угрозу праву неправительственных и некоммерческих организаций свободно заниматься своей законной деятельностью», — констатирует HRW.

«Международные партнеры Кыргызстана, в частности Евросоюз, США, Великобритания, Франция, Канада и Германия выступили с совместным заявлением, в котором также выразили обеспокоенность негативными последствиями закона и призвали президента Жапарова не подписывать его.

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Маттео Мекаччи заявил, что законопроект окажет негативное влияние на гражданское общество, правозащитников и средства массовой информации. В ОБСЕ считают, что он «нанесет вред международному сотрудничеству Кыргызстана» из-за его крайне репрессивного характера, который позволяет значительно расширить государственный контроль над деятельностью неправительственных организаций и независимых СМИ.

6 октября 2023 года в совместном письме три спецдокладчика ООН отметили, что законопроект окажет «сдерживающее воздействие на работу всех объединений в Кыргызской Республике», ограничив их возможности по предоставлению социальных услуг и защите прав человека. Европарламент в резолюции от 13 июля 2023 года призвал власти Кыргызстана и депутатов парламента внимательно рассмотреть законопроект, поскольку он противоречит международным обязательствам Кыргызстана.

Законопроект также не соответствует обязательствам Кыргызстана по соблюдению международных обязательств в области прав человека внутри страны и за рубежом в качестве члена Совета ООН. До февральского чтения в законопроекте предусматривалось наказание до 10 лет лишения свободы за создание или участие в неправительственной организации, признанной «подстрекающей граждан к отказу от выполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных действий». Это положение было исключено из проекта», — сказано в заявлении правозащитников.

«Правительству Кыргызстана нужно рассматривать организации гражданского общества, массовые движения и правозащитников как своих союзников в построении процветающего и инклюзивного общества и обеспечивать благоприятную среду, которая способствует разнообразию мнений и свободе объединений. А президенту Садыру Жапарову — отозвать законопроект и гарантировать постоянную свободу и открытость разнообразному гражданскому обществу Кыргызстана».

Напомним, 14 марта депутаты Жогорку Кенеша приняли закон об НКО в третьем чтении. Международные организации, гражданские активисты самого Кыргызстанаа также Евросоюз и посольства других стран призывают президента не подписывать документ.

https://kaktus.media/497594