Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Международная организация Human Rights Watch прокомментировала рассмотрение Жогорку Кенешем законопроекта о статусе иностранных представителей для некоммерческих организаций.

В HRW считают, что закон в случае принятия будет препятствовать деятельности неправительственных организаций, получающих финансирование из-за границы.

В случае принятия законопроект окажет сдерживающее воздействие на активное гражданское общество Кыргызстана, ограничивая его способность защищать права простых граждан, предоставлять социальные услуги и способствовать развитию сильного и инклюзивного общества.

Отмечается, что законопроект требует от организаций зарегистрироваться в Минюсте якобы для «выполнения функций иностранного представителя». Это будет касаться любой организации, получающей финансирование из-за границы и занимающейся «политической деятельностью», под которой расплывчато понимаются любые «действия, направленные на изменение государственной политики и формирование общественного мнения для этих целей».

Создание или участие в неправительственной организации, признанной «подстрекающей граждан к отказу от выполнения гражданских обязанностей или совершению иных противоправных деяний», наказывается лишением свободы до 10 лет.

«Это решающий момент для властей Кыргызстана, чтобы продемонстрировать свою приверженность соблюдению прав человека в соответствии с международными правовыми обязательствами страны. Это особенно актуально в свете обещания страны, данного в феврале, когда Кыргызстан стал членом Совета ООН по правам человека, защищать права внутри страны и за рубежом», — говорится в заявлении.

Парламент Кыргызстана должен отклонить законопроект, а президент Садыр Жапаров — отказаться подписывать его, если он будет принят.

Фото на главной странице: пресс-служба президента.

https://kaktus.media/489056