Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Приоритетами для нового президента Кыргызстана должны стать прекращение произвола на юге страны и отмена ограничения на свободу СМИ. Об этом заявила международная организация Human Rights Watch.

По словам директора HRW Хью Уильямсона, «вряд ли можно рассчитывать на примирение и стабильность в регионе без прекращения пыток и неправосудных процессов, ставших обыденными, и без предоставления СМИ возможности свободно работать». Так, Human Rights Watch приводит многочисленные примеры неправосудных действий на юге КР, а также отказ ЦИК аккредитовать информагентства, ограничивая их доступ к кандидатам, предвыборным мероприятиям и оперативной информации Центризбиркома.

«Избранный президент должен отменить ограничения на деятельность СМИ, обеспечить свободу информации и уважать все формы законной реализации свободы слова, включая критику нового правительства и его политики», — заявляет Human Rights Watch.

Кроме того, «новому руководству следует оперативно принять меры для прекращения порочных практик и неправосудных процессов, получивших широкое распространение в уголовном судопроизводстве на юге Кыргызстана после прошлогодних июньских событий», полагает международная организация.

http://www.24.kg/election2011/113434-human-rights-watch-prioritetami-novogo-prezidenta.html