Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Лого Human Rights Watch.

Международная неправительственная организация Human Rights Watch направила письмо президенту Кыргызстана Садыру Жапарову.

В письме содержатся шаги, которые правительство Кыргызстана могло бы предпринять для улучшения ситуации с правами человека в стране.

Правозащитная организация призвала Кыргызстан возвратиться к верховенству закона в политических процессах, отметив, что действующий парламент должен воздержаться от проведения конституционной реформы, а парламентские выборы должны быть проведены в ближайшее время.

Также в письме говорится о необходимости устранения недочетов прошедших президентских выборов совместно БДИПЧ ОБСЕ, которое заявило, что во время выборов имел место ряд серьезных проблемных аспектов.

Кроме этого, Садыра Жапарова призвали усилить охрану здоровья населения и прав граждан в контексте пандемии коронавируса, признать факты нарушений и пыток в отношении этнических узбеков во время и после июньских событий 2010 года и принять меры по их исправлению, а также организовать независимое расследование по вопросу лишения свободы правозащитника Азимжана Аскарова, отказа ему в надлежащем лечении и смерти в заключении.

«Кыргызстан должен обеспечить не только ответственность по факту смерти Аскарова, но и его реабилитацию и возмещение ущерба семье. Во время избирательной кампании вы говорили, что судебная и пенитенциарная системы Кыргызстана нуждаются в реформировании и что вы намерены предметно заняться этими вопросами. Настоятельно призываем вас сделать дело Аскарова одним из приоритетов работы в данном направлении», — отметили в правозащитной организации.

Human Rights Watch также призвала президента Кыргызстана положить конец неоправданным вмешательствам в работу правозащитников и снять ограничения на посещение Кыргызстана для иностранных правозащитников – директора офиса Human Rights Watch в Бишкеке Миры Ритман и ведущего эксперта по ЦА российского правозащитного центра «Мемориал» Виталия Пономарева. Организация также отметила необходимость обеспечения свободы слова, осудить нападки на СМИ и гарантировать независимым СМИ возможность осуществлять свою деятельность.

В письме правозащитной организации также имеются рекомендации относительно инклюзивного образования детей с инвалидностью, борьбы с семейным насилием и соблюдения трудовых прав кыргызстанцев.

Human Rights Watch — международная неправительственная организация, работающая более чем в 90 странах мира.

https://rus.azattyk.org/a/human-rights-watch-napravila-zhaparovu-rekomendatsii-po-uluchsheniyu-situatsii-s-pravami-cheloveka-v-kyrgyzstane/31123234.html