Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Центральная избирательная комиссия Кыргызстана должна аккредитовать информационные агентства для участия в президентской предвыборной кампании и выборах, намеченных на 30 октября 2011 года», — заявляет международная правозащитная организация Human Rights Watch.

Напомним, 21 июля Центризбирком аккредитовал 40 теле- и радиокомпаний и 103 печатных издания, но отказался аккредитовать 11 информагентств.

«В современной реальности странно исключать онлайн-освещение событий таким способом, — говорит Хью Уильямсон, директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии. — Решение ЦИК лишает избирателей возможности своевременно получать информацию о выборах».

Human Rights Watch отмечает, что ЦИК обосновывает решение тем, что Закон КР о СМИ «не относит четко информационные агентства к СМИ». «Однако ЦИК аккредитовал информационные агентства для освещения парламентских выборов в Кыргызстане в 2010 году и президентских выборов в 2009-м», — замечают в правозащитной организации.

Ссылаясь на Институт медиа полиси, Human Rights Watch отмечает: «Около миллиона кыргызстанцев регулярно используют Интернет и читают новости в Интернете. Например, трафик ведущего Интернет-издания ИА «24.kg» увеличился в 100 раз по сравнению с 1000 показами в неделю на момент создания агентства в 2006 году».

«Запрещение информационным агентствам освещать выборы несовместимо с обязательствами Кыргызстана соблюдать свободу слова», — отмечают в Human Rights Watch.

Международная правозащитная организация подчеркивает, что «Кыргызстан имеет обязательства по международным договорам о правах человека. Например, КР — участник международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующего доступ к информации, которая занимает центральное место в демократическом обществе».

В Human Rights Watch отмечают, что глава ЦИК Туйгунаалы Абдраимов обосновал решение комиссии тем, что закон о СМИ не дает ему права контролировать информационные агентства и предъявлять к ним санкции в случае нарушений. Однако, отмечает организация, он не привел ни одного примера нарушения закона информационными агентствами, «не объяснил, почему аккредитация не может быть предоставлена на условиях соблюдения законодательных требований или почему такое радикальное решение, как отказ в аккредитации, является соответствующей реакцией».

«В прошлом информационные агентства были аккредитованы в рамках закона о президентских и парламентских выборах, — отмечает международная правозащитная организация. — Остается неясным, почему ЦИК по-другому применяет тот же закон на этот раз».

Human Rights Watch призывает парламент Кыргызстана «разобраться с двусмысленностями в законодательстве и привести их в соответствие с новыми реалиями на медийном пространстве». «Выбор своего источника информации является одним из основополагающих принципов демократического общества, — считают в организации. — ЦИК не должен игнорировать это. Предоставление избирателям Кыргызстана разнообразной и полной информации в ходе избирательной кампании должно быть приоритетом для избирательной комиссии страны».

URL: http://www.24.kg/election2011/106343-human-rights-watch-cik-kyrgyzstana-dolzhen.html