Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Human Rights Watch сделала заявление относительно законопроекта «О некоммерческих организациях», разработанного администрацией президента КР. Оно опубликовано на сайте организации.

В заявлении говорится, что предлагаемые ограничения на регистрацию и деятельность НПО вызывают опасения, что власти могут использовать их для закрытия некоторых организаций.

«Кыргызстан известен и высоко ценится за активное гражданское общество. Правительство Кыргызстана должно отказаться от этих планов по ограничению деятельности гражданского общества и вместо этого выполнять свои международные обязательства по поддержке свободы объединений», — сказала Сыйнат Султаналиева, исследователь Human Rights Watch по Центральной Азии.

В заявлении организации также отметили, что «внесение законопроекта происходит на фоне серьезного ухудшения ситуации с правами человека в Кыргызстане».

Напомним, в начале ноября администрация президента вынесла на общественное обсуждение проект закона о некоммерческих организациях. Согласно документу, планируется составить перечень НКО, ввести понятие «иностранная неправительственная организация» и расширить полномочия государства по контролю НПО.

https://kaktus.media/470920