Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Представители международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) призвали депутатов Жогорку Кенеша КР отклонить законопроект «об иностранных представителях». Свое заявление организация опубликовала 25 января на официальном сайте.

В организации отметили, что законопроект, в случае принятия, позволит неправомерно вмешиваться в деятельность НПО, получающих финансирование из-за рубежа, включая организации HRW.

Представитель организации в Центральной Азии Сыйнат Султаналиева в заявлении HRW отметила, что принятие документа выделит Кыргызстан из международного сообщества, «серьезно подорвав возможности для сотрудничества с его партнерами по всему миру».

Законопроект «об иностранных представителях» в конце октября 2023 года был одобрен парламентом в первом чтении, а 23 января 2024 года во втором чтении его одобрил Комитет по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК.

Ранее с призывом отклонить законопроект к властям Кыргызстана обращались три спецдокладчика ООН и официальный представитель Управления ООН по правам человека.

Принятие проекта закона также комментировало представительство Евросоюза в Кыргызстане. Там отметили, что законопроект «об иностранных представителях» в случае принятия может повлиять на возможность ЕС и других международных доноров осуществлять деятельность по сотрудничеству в Кыргызстане.

https://rus.azattyk.org/a/32792682.html