Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 5 сентября, профильный комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту рассматривает изменения в Закон «О Конституционном суде».

На заседании комитета депутат Гуля Кожокулова заявила, что, прежде чем менять Конституционный закон, необходимо поменять саму Конституцию.

«Я сама не согласна с матчеством, но есть же закон, который нужно соблюдать. Вы принижаете Конституционный суд, у них полномочия другие. С Конституцией что-то может быть сравнимо? Решения Конституционного суда не должны пересматриваться. Мы должны соблюдать их решения», — заявила она.

Заместитель министра юстиции Орозбек Сыдыков привел в пример другие страны, в которых решения Конституционного суда можно менять.

«К примеру, Литва, они это практикуют. В этом законопроекте (поправки, предлагаемые президентом. — Прим. Kaktus.media) Конституция не нарушается. В случае с матронимом нарушаются наши традиции», — заявил чиновник.

Фото на главной странице: Kloop.

https://kaktus.media/486479