Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Губернатор Жалал-Абадской области Кошбай Масиров письменно обратился премьер-министрку КР Игорю Чудинову с просьбой поддержать областных государственных газет, сообщает наш региональный корреспондент.

В письме говорится, что с Указом Президента Кыргызской Республики от 2005 года о разгосударствлении областных государственных газет, с 2006 года эти издания финансируются из бюджета только частично. То есть, журналистам областных газет выделяется средства только в виде мизерной заработной платы. с Указом Президента Кыргызской Республики от 2005 года о разгосударствлении областных государственных газет, с 2006 года эти издания финансируются из бюджета только частично. То есть, журналистам областных газет выделяется средства только в виде мизерной заработной платы.

Однако, с принятием нового Налогового кодекса у журналистов возникли определенные трудности. Так как, глава 58 (Налог на специальные средства) данного Кодекса обязывает редакции платить налоги в размере 20 процентов от дохода в пользу госказны. Таким образом, государство вместо того, чтобы финансировать государственных газет, изымает то, чего они сами заработали.

Это положение Налогового кодекса осложняет и без того трудную ситуацию в редакциях областных газет. Поэтому, губернатор просит премьера принять меры по освобождению редакций областных газет от налога на спецсредства, оставляя их на счетах редакций в виде вклада правительства в пользу областной государственной прессы.

Источник: http://www.journalist.kg/?pid=»174&nid=1134