Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«За последние года два значительно ухудшилось отношение к журналистам на митингах. Работать на митингах стало значительно опаснее. Если раньше к журналистам относились с каким-то уважением, то сейчас могут и кирпич в спину кинуть», — сказал в интервью ВРС Григорий Михайлов, собственный корреспондент информационного агентства «Регнум» в Кыргызстане.

ВРС: С какими итогами, на ваш взгляд, кыргызстанская журналистика подошла к концу года?

Григорий Михайлов: Радует то, что за этот год никто из журналистов не погиб и всерьез не покалечен. Журналисты в очередной раз приобрели опыт работы на площади под пулями. Некоторые поняли, что лучше было бы туда не соваться. Итоги таковы, что мы убедились, что из южной части республики информация поступает очень плохо, очень много слухов и недостоверной информации, иллюстрацией тому стали события в Оше. Причин этому несколько: недостаточный профессионализм, слабые коммуникации, малочисленность журналистов в южных регионах.

Многие журналисты убедились, что от смены власти суть особо не меняется, и практически все уверены, что на митингах придется поработать еще не один раз. За последние года два значительно ухудшилось отношение к журналистам на митингах. Работать на митингах стало значительно опаснее. Если раньше к журналистам относились с каким-то уважением, то сейчас могут и кирпич в спину кинуть. Соответственно, приходится уделять больше внимания вопросам безопасности.

Сказать, что стало больше профессиональных СМИ, нельзя. За этот год прибавилось количество открытых и уже закрытых СМИ, которые были созданы просто под предвыборную кампанию. А вообще год показал, особенно предвыборная борьба в парламент, что СМИ могут играть определенную роль, но, по мнению некоторых специалистов, их традиционное влияние переоценено. Многочисленные открывающиеся газеты для партий были, во-первых, недостаточно высокого качества, во-вторых, чаще всего плохо распространялись, и в-третьих, не оказывали того эффекта, которого хотели бы сами издатели; чаще всего газеты выходили ради факта выпуска, а не ради того, чтобы победить.

Каждая смена власти ведет к смене собственников наиболее интересных СМИ. Эта истина подтверждается в данный момент конфликтами вокруг 5 канала, «Пирамиды». Телевидение на данный момент является наиболее эффективным инструментом воздействия на умы людей, — может быть, не самым лучшим, но достаточно серьезным. Тот, кто держит телевидение в руках, может оказывать более-менее серьезное влияние. Поэтому после каждой смены власти и передела собственности каналы в большинстве случаев меняют своих владельцев. Не обязательно это происходит шумно, это может быть тихая подковерная игра, когда сами сотрудники не знают, что у них сменился владелец. Только по тому, как меняется информационная политика, они могут догадываться, что у них что-то не то.

Очень интересно было наблюдать, как изменилась подача материала до апрельских событий и после. До апреля большинство местных СМИ в достаточно позитивном свете подавало бывшую власть, сразу после событий большинство журналистов внезапно прозрели и вдруг увидели все недостатки. Из чего можно сделать вывод, насколько беспристрастны журналисты, насколько они объективны, насколько они независимы от мнений и так далее.

За этот год так и не осуждены убийцы кыргызстанских журналистов. По делу Алишера Саипова до сих пор не внесена окончательная ясность. Дело Геннадия Павлюка только-только доходит до суда, хотя человек был задержан значительно раньше, и неизвестно, будет он наказан или не будет, и является ли он настоящим убийцей. Соответственно, журналисты не могут чувствовать себя безопасно и думают о том, как лучше поступить, а что лучше и не говорить. Год особого прогресса не принес.

ВРС: Какие позитивные моменты вы бы все таки выделили в работе наших СМИ?

Григорий Михайлов: Из позитивных моментов только то, что все живы. К сожалению, если взять кыргызскоязычные СМИ, можно увидеть, что происходит в плане национализма. Русскоязычные СМИ особого прогресса тоже не имеют, потому что часть журналистов уехали за границу в поисках лучшей доли. Но подросло новое, цепкое поколение, — посмотрим, что будет в следующем году.

Могу сказать одно, что благодаря этим вечно революционным событиям кыргызские журналисты высоко ценятся в той же самой России, за счет того, что в России сложно наработать такой опыт на митингах, драках, голодовках, перекрывании дорог и так далее.

ВРС: Какие уроки должны извлечь работники средств массовой информации?

Григорий Михайлов: Надо просчитывать ситуацию вперед, то есть дальше, чем она есть сейчас, и стараться не вставать на чью-то сторону, не стоять на стороне одной из баррикад, а по возможности стоять где-то в стороне, искать какие-то иные способы зарабатывания денег, чем агитация за какую-то из противоборствующих сторон, — она может проиграть, какой бы она сильной ни казалась.

Нужно специально готовить журналистов посредством курсов, тренингов для работы в экстремальных ситуациях, таких, как в Оше. Интерньюс этим занялся, они сделали корпункты в Оше, Джалал-Абаде, Баткене.

Надо налаживать региональную сеть, эта работа по-прежнему нормально не ведется. Если что-то произойдет, мы, как всегда, будем пользоваться слухами. Возможно, следует расширять сферу действия, уходя исключительно из печатной журналистики, развивать Интернет, работать через социальные сети, потому что они набирают силу.

Кроме того, надо серьезное внимание уделять всем вопросам конфликтности, межнациональным моментам.
И по-прежнему очень важной остается тема экономики, в которой мало кто разбирается, но которая будет сильнее и сильнее давить на страну.

http://www.bpc.kg/news/12165-23-12-10