Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Если вы не относитесь к ряду вип-персон и людей с ними связанных, вам, в принципе, опасаться нечего», — отметил корреспондент ИА «Регнум» Григорий Михайлов, который на встрече экспертов рассказал о том, как работает СОРМ и методах защиты телефонных разговоров и личной переписки.

В начале своего выступления Григорий Михайлов отметил, что СОРМ – это система оперативно-розыскных мероприятий, комплекс мер, технических и не только, которые позволяют спецслужбам отслеживать потоки информации, идущие через телефонные сети, интернет, контролировать практически все каналы связи, кроме телеграфных каналов.

«Последние события с выкладыванием телефонных переговоров различных политических лиц свидетельствуют о том, что прослушка и перехват переговоров будет все активнее и активнее применяться в политической борьбе», — сказал Михайлов.

Далее Михайлов рассказал, насколько безопасны или опасны те или иные каналы связи.

«Самый незащищенный канал связи – это мобильные телефоны. Во-первых, отделы безопасности в сотовых компаниях чаще всего находятся под руководством бывших сотрудников спецслужб, которые, как известно, бывшими не бывают. Фактически, без всех нормативных документов доступ к телефонным переговорам может быть обеспечен подписью сверху. Так происходит по моим данным. По мобильному телефону могут быть перехвачены голосовые переговоры, смс, наборы каких-то паролей, которые вы отправляете, если вы используете интернет через мобильный телефон. Кроме того, мобильный телефон при определенной доработке может принимать сигнал, не будучи включенным, то есть он лежит у вас на столе, при этом он все равно передает сигнал, например, во время ваших переговоров с кем-то. Технически это возможно и это используется. По сигналу мобильного телефона достаточно просто определить ваше местонахождение. Используя разные методики можно определить, где вы были сегодня, с обладателями каких телефонных номеров встречались лично, то есть, если эти телефонные номера находились от вас на расстоянии одного метра и находились долгое время, это значит, что вы с этими людьми общались. Соответственно, эти телефоны тоже при необходимости можно поставить на прослушку», — рассказал Михайлов.

Причем смена сим-карты, по словам Михайлова, выходом из ситуации не является.

«Помимо симки, обнаружение телефона происходит по коду, который индивидуально присваивается каждому сотовому аппарату. Если вы хотите абсолютно безопасно поговорить, как это сейчас некоторые пытаются делать, покупается абсолютно новый телефон, абсолютно новая симка, аналогично вашим собеседником покупается абсолютно новый телефон, абсолютно новую симку и вы разговариваете. Это отчасти может спасти вас от прослушки».

«Что касается передачи данных через Интернет, то там мы можем обмениваться текстовыми сообщениями, это электронная почта, icq и прочие протоколы, можем использовать Интернет-телефонию, предположим, скайп. Электронная почта вскрывается разом. Из российских почтовых серверов mail.ru является наиболее уязвимым в этом плане, более зачищенной считается почта google, потому что использует у себя несколько иной протокол, но и его можно вскрыть».

Рассказывая о том, как можно обезопасить себя от вскрытия информации, Григорий Михайлов сказал: «Наиболее распространенным и рекомендуемым способом является шифровка. Существует множество программ, которые позволяют с той или иной степенью надежности шифровать сообщения, пересылать их адресату, адресат будет использовать переданный ранее ключ для расшифровки. При этом стоит учитывать, что передача шифрованных сообщений автоматически привлекает повышенное внимание со стороны спецслужб».

«В целом в обществе считается, что скайп – это достаточно защищенная программа за счет того, что там электронная система передачи данных. В то же время скайп достаточно уязвимая система сразу по нескольким причинам. Также, как и во всех остальных случаях, скайп это передача цифровых данных, которые можно перехватить. Да, скайп передает данные в зашифрованном виде, однако есть определенные методики, используя которые заинтересованные лица, могут внедриться в ваш разговор, узнать ваши пароли и явки и слушать ваши разговоры или в режиме прямого времени или подменить вашего собеседника, если вы предположим, не знаете человека по голосу», — сказал Михайлов.

Между тем, корреспондент отметил, что распространенный метод пользования Интернетом не из дома, а из Интернет-кафе никого ни от чего не обезопасит. По этому поводу он сказал: «Во-первых, у администраторов интернет-кафе установлено программное оборудование, которое позволяет им видеть все, что вы на данный момент видите на своем экране. Во-вторых, интернет-кафе постепенно оснащаются камерами видеонаблюдения. Если с данного адреса, условно говоря, ушло некоторое сообщение, которое привлекло внимание спецслужб, они придут в это интернет-кафе, попросят запись и получат лицо отправителя».

«Сотовые переговоры могут обеспечить безопасность так называемые криптофоны. Это смартфоны, в которые встроено дополнительное программное обеспечение, которое заранее шифрует вашу речь, передает ее вашему собеседнику и там уже идет расшифровка. Но и здесь существует несколько проблем. Во-первых, криптофоны весьма дорогие. Их стоимость составляет около двух тысяч долларов США за штуку. Во-вторых, они требуют дополнительной сертификации и так далее», — отметил Михайлов.

«Что касается передачи данных, то в Интернет-телефонии существует специальная программа, которая позволяет шифровать вашу речь. Там данные передаются уже запароленными, имеют достаточно серьезный и сложно взламываемый код. Если вы написали статью, которая может вызвать какие-то проблемы, то можно передавать статью не текстом, а, условно говоря, заменить текст на формат картинки, таким образом, внешне получается так, что вы передаете картинку, фотографию, реально внутри фотографии вставлен текст. Такой вариант передачи данных достаточно сложно отследить и оценить», — сказал Михайлов.

«Весь объем Интернета, который проходит по Кыргызстану невозможно прочитать, даже если в ГСНБ сидит 200 человек и все дружно читают вашу переписку. Это невозможно физически. Идет отслеживание по конкретным персонажам, по связям с ними, а также по некоторым ключевым словам. Если вы не относитесь к ряду вип-персон и людей с ними связанных, вам, в принципе, опасаться нечего. Надо понимать, что бояться прослушки вам надо тогда, когда ваши интересы входят в противоречие с интересами спецслужб. Если такового нет, то вряд ли это произойдет. Это люди серьезные и впустую ресурсы тратить не будут», — заключил Григорий Михайлов.

Данная встреча экспертов проходила в Бишкекском пресс-клубе 20 мая.

http://www.bpc.kg/news/10429-25-05-10