Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Гражданское сообщество Грузии выражает обеспокоенность по поводу законопроекта об НКО, который хотят принять в Кыргызстане. Грузинские правозащитники и активисты призывают международные правозащитные организации поддержать СМИ и гражданское сообщество Кыргызстана.

В своем обращении представители гражданского сообщества Грузии отметили, что, согласно анализу, поправки к закону об НКО почти на 90% идентичны введенному в России закону об иностранных агентах. Соответственно, он противоречит международным нормам права. Кыргызский законопроект подвергли резкой критике в докладах БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссии. Организации заявили, что принятие таких законодательных поправок приведет к закрытию независимых СМИ и установит тотальный контроль властей над гражданским сообществом страны.

«За последние несколько месяцев репрессии против гражданского сообщества Кыргызстана, СМИ и НПО существенно усилились. Есть случаи уголовного преследования, экстрадиции, судебных дел с многомиллионным иском, клеветнических кампаний и кибербуллинга со стороны фейковых аккаунтов в социальных сетях. Также против гражданского сообщества проводили различные протесты, где открыто звучали угрозы насилия, а милиция не вмешивалась. В рейтинге «Репортеров без границ» Кыргызстан за один год опустился на 50 пунктов, заняв 122-е место среди 180 стран.

БДИПЧ ОБСЕ, Венецианская комиссия уже прямо выразили свою обеспокоенность инициированными поправками, наряду с международными организациями – Международным партнерством по правам человека, Норвежским Хельсинкским комитетом, Хельсинкским фондом по правам человека, Front Line Defenders, Freedom Now, Human Rights Watch, Международной федерацией за права человека (FIDH), Всемирной организацией против пыток. Они признали эти поправки опасными для гражданского общества Кыргызстана.

Мы, гражданское сообщество Грузии – СМИ, НПО, активисты, лично знаем об опасностях и рисках такого сужения пространства для гражданского общества. Аналогичный законопроект был внесен в Грузии, и мы боремся с аналогичным давлением с февраля 2023 года.

Ясно, что вызовы, стоящие перед нашими странами, следуют одной и той же схеме, и поэтому мы должны совместными усилиями бороться для сохранения с таким трудом завоеванной независимости, демократии и прав человека в наших странах.

Мы призываем наших международных партнеров – международные и национальные организации, СМИ и активистов присоединиться к поддержке кыргызских СМИ и гражданского общества, в том числе путем распространения информации и мобилизации международного сообщества против ухудшения и нарушений прав, которые создаст этот репрессивный законопроект об НКО», — говорится в обращении.

Напомним, группа депутатов предлагает поправки в закон об НКО и Уголовный кодекс. Согласно поправкам, некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, получат статус «иностранный представитель» и войдут в специальный реестр. За создание НКО, «посягающей на личность и права граждан», вводится уголовное наказание в виде штрафов и лишения свободы до десяти лет.

Эксперты и юристы отметили, что законопроект нарушает Конституцию Кыргызстана и международные договоры, а также копирует российский закон. Международная правозащитная организация Human Rights Watch назвала законопроект репрессивным.

Фото на главной странице иллюстративное.

https://kaktus.media/482822