Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Представители некоммерческого сектора и гражданские активисты призывают президента Садыра Жапарова наложить вето на принятый Жогорку Кенеша Закон «Об НКО». Об этом сообщили в движении «Бир Дуйно — Кыргызстан».

В своем обращении активисты выразили признательность Жапарову за решение отозвать законопроект «О средствах массовой информации» ввиду несоответствия принципам и стандартам свободы слова и самовыражения граждан. И высказались по поводу закона об НКО.

«Депутаты Жогорку Кенеша в третьем чтении на пленарном заседании приняли законопроект об «иностранных представителях», который является аналогом российского закона об иностранных агентах и нацелен исключительно на ограничение деятельности для организаций гражданского общества. Действия депутатов показывают уровень их политической коррупции и безнаказанности за их системные нарушения конституционных прав и свобод граждан в Кыргызской Республике», — заявляют авторы обращения.

Они напоминают, что общественные организации в Кыргызстане являются полноправными партнерами в реализации Национальных программ развития по продвижению ЦУР и глобальной повестки помощи горным странам, инициированной Жапаровым. И заявляют, что готовы к партнерству и эффективному сотрудничеству.

Мы настоятельно призываем вас, как гаранта Конституции, воспользоваться своим конституционным правом и наложить вето на дискриминационный законопроект «Об иностранных представителях». Мы верим, что такое решение будет способствовать установлению законности, защите прав и свобод граждан и восстановлению справедливости в КР.

«Мы готовы к диалогу и сотрудничеству с государственными органами для обеспечения развития гражданского общества в Кыргызстане, уважения прав и свобод граждан, укрепления демократических принципов в нашем обществе и продвижения устойчивого развития Кыргызстана», — сказано в обращении.

  • Члены «Сети солидарности»;
  • Джамиля Капарова, «Энсан Диамонд», Ош;
  • Ильгиз Камбаров, Green Alliance;
  • Адиль Турдукулов, «Шаман ТВ»;
  • Лира Асылбек, Коалиция «За равенство»;
  • Толекан Исмаилова, «Бир Дуйно — Кыргызстан»;
  • Чинара Айтбаева, «Наш век»;
  • Мария Колесникова, «МувГрин».

Напомним, 14 марта депутаты Жогорку Кенеша приняли закон об НКО в третьем чтении. Международные организации, а также Евросоюз и поольства других стран призывают президента не подписывать документ.

https://kaktus.media/497578