Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Центральной избирательной комиссии Кыргызстана 6 октября состоялась жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени среди кандидатов в президенты для размещения агитационных материалов.

На данный момент определен график участия 23 кандидатов в президенты Кыргызстана в теледебатах на ОТРК (общественная телерадиокорпорация), которые пройдут с 17 по 27 октября:

17 октября: М.Иманкулов — С.Дыйканов — А.Мадумаров;

18 октября: К.Ташиев — Т.Бакир уулу — А.Каримов;

19 октября: К.Байболов — К.Исабеков — А.Калматов;

20 октября:Т.Асанбеков — К.Осмонов — А.Жапаров;

24 октября: А.Абдылдаев — А.Айтикеев — А.Матубраимов;

25 октября: Н.Тюлеев — А.Атамбаев;

26 октября: О.Суваналиев — Ш.Медетбеков — Р.Оморов;

27 октября: Т.Колубаев — И.Масалиев — Ж.Токтогазиев.

Теледебаты состоятся при поддержке представительства Internews Network в КР. Цель дебатов — обеспечить широкий доступ к информации граждан во время избирательной кампании и помочь им определиться с выбором.

Дебаты будут транслироваться в прямом эфире. Претенденты на президентский пост получат одинаковое время для выступления (около 20 минут). От каждого кандидата в программе может участвовать до 25 сторонников. Кандидату предоставляется максимальное количество времени, «группе поддержки» (до 5 человек) предоставлена возможность задать 1-2 вопроса противоположной стороне. На вопросы интернет пользователей будет отвечать представитель кандидата.

Дебаты будут состоять из разных блоков: выступления претендентов со своей предвыборной платформой, ответы на вопросы ведущих, оппонентов, интернет-аудитории и видеовопросы. Планируется организация скайп-конференции с регионами страны. В одних дебатах принимают участие по три кандидата в президенты. Ведущие теледебатов — Динара Суймалиева и Кубат Оторбаев. Язык дебатов: русский и кыргызский.

http://kg.akipress.org/news:427351/