Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Кыргызстан, несмотря на критику своего политического курса в последние годы, подтверждает свой былой бренд центрально-азиатского «островка демократии» тем, как он справляется с вызовами перехода на цифровое телерадиовещание.

Среди стран региона в Кыргызстане выбрана наиболее либеральная схема т.н. digital switchover, перевода наземного эфирного вещания с аналоговых на цифровые частоты. Процесс, который во всем мире должен завершиться в ближайшие годы, сопряжен со многими трудностями — от обеспечения должного уровня осведомленности населения об изменениях, до управления радиочастотным спектром на национальном уровне и решения прав собственности телевизионных компаний и радиостанций на те частоты, которыми они пока еще пользуются.

Если в Казахстане как технологическую, так и регулятивную сторону перехода монополизировало государство через своего оператора «Казтелерадио» и, собственно, профильное министерство, то в Кыргызстане бремя перехода — и будущие дивиденды от использования новой технологии — разделили между собой государство и бизнес. В настоящее время консорциум частных вещателей, получивших в свое распоряжение два цифровых мультиплекса завершают строительство собственной телевизионной сети, руководствуясь при этом прагматичными интересами. По словам Элины Каракуловой, эксперта Фонда Сорос-Кыргызстан, они делают основную ставку на густонаселенные регионы страны, Чуйской и Ошской областей. «Это более экономически целесообразно для медиа-бизнеса», — говорит она в комментарии для DR.

По словам Альбины Дуйшенбиевой, вице-министра культуры, информации и туризма, параллельно государство занимается развитием собственной вещательной сети, которая будет покрывать всю территорию республики (на сегодня покрытие составляет охватывает 79%) и распространять бесплатный «социальный» пакет каналов. Его состав будет определять правительство, но для частных вещателей в нем также будет предоставлено место на конкурсной основе. Коммерческий мультиплекс частных вещателей уже ведет трансляцию в тестовом режиме в Бишкеке, столице Кыргызстана.

http://digital.report/gosudarstvo-i-konsortsium-chastnyih-kompaniy-realizuyut-perehod-na-tsifrovoe-veshhanie-v-kyirgyizstane/