Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Государственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи с министром иностранных дел Кыргызстана Жээнбеком Кулубаевым заявил о необходимости защиты прав человека в КР. Об этом сообщил пресс-секретарь Блинкена Нед Прайс, чье заявление опубликовано на сайте Госдепартамента США.

В заявлении отмечается, что стороны обсудили двусторонние отношения между США и Кыргызстаном, и Блинкен «оценил усилия КР по укреплению региональных связей, диверсификации экономики и углублению двусторонних коммерческих связей».

Также в ходе переговоров речь шла о возможности поддержки экономического развития и инвестиций в зеленую энергетику, репатриации 59 граждан Кыргызстана из Сирии при поддержке США.

«Госсекретарь также подчеркнул необходимость защиты прав человека и основных свобод, включая свободу мирных собраний, а также защиты свободы СМИ, работы НПО и гражданского общества», — говорится в заявлении.

28 февраля в Астане (Казахстан) государственный секретарь США Энтони Блинкен встретился с главами внешнеполитических ведомств пяти центральноазиатских республик. МИД Кыргызстана сообщал, что во время встречи министра иностранных дел Жээнбека Кулубаева с Энтони Блинкеном обсуждены перспективные направления сотрудничества, планы взаимодействия на 2023 год, возможности укрепления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Также сообщалось, что был поднят вопрос о облегчении и оптимизации выдачи виз для граждан Кыргызстана.

В конце января семь международных организаций, занимающиеся вопросами свободы прессы и прав человека, обратились к президенту КР Садыру Жапарову и выразили «тревогу по поводу эскалации репрессий против журналистов и подавления свободы прессы» в Кыргызстане. И до этого ряд международных организаций не раз призывал власти Кыргызстана прекратить давление на СМИ и свободу слова.

https://rus.azattyk.org/a/32294099.html