Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Государственный секретарь США Энтони Блинкен написал письмо президенту Кыргызской Республики Садыру Жапарову. Письмо датируется 17 январем 2024 года.

В МИД АКИpress подтвердили, что такое письмо было направлено.

«Уважаемый господин президент, я удовлетворен прогрессом, достигнутым нашими правительствами в 2023 году в деле укрепления сотрудничества, и с нетерпением жду развития импульса, полученного на недавнем Саммите C5+1, для продвижения наших общих приоритетов. Мы благодарим вас за вашу роль в обеспечении успеха этого исторического Саммита», — говорится в начале письма.

Далее Блинкен пишет о своей озабоченности законопроектом об иностранных агентах. «Ваше активное гражданское общество уже давно является самым сильным в регионе и ключевой частью демократии в Кыргызстане. В связи с этим я обращаюсь к вам, чтобы выразить свою озабоченность по поводу законопроекта парламента Кыргызстана об иностранных представителях (закон об НКО), который в случае его принятия введет обременительные гражданские и уголовные наказания для неправительственных организаций. Это поставит под угрозу один из величайших активов вашей страны», — говорится в письме.

По мнению Энтони Блинкена, в нынешнем виде этот закон ставит под угрозу доступ граждан КР к жизненно важным услугам, таким как здравоохранение и образование через программы, осуществляемые неправительственными организациями при поддержке правительства США и международных партнеров. Некоторые американские партнеры по реализации настолько обеспокоены этим законом, что рассматривают возможность превентивного прекращения своей деятельности в Кыргызской Республике, пишет он в письме.

«Мы уже видели последствия принятия подобных законов в других странах. Если этот закон будет принят в его нынешней форме, мы можем столкнуться с тем, что организации гражданского общества будут оказывать мало услуг вашим гражданам», — пишет он о возможных последствиях принятия законопроекта.

«Мы поддерживаем ваше видение более сильной и процветающей Кыргызской Республики. Мы обеспокоены тем, что это законодательство уменьшит международную поддержку программ, которые поддерживают ваши приоритеты в области экономики, здравоохранения и чистой энергии. Я призываю вас взвесить эти опасения и обсудить их с лидерами парламента. Спасибо за ваше рассмотрение. Надеюсь, что мы сможем продолжить укрепление двусторонних отношений между Соединенными Штатами и Кыргызской Республикой в новом году», — заканчивает Блинкен свое письмо.

Подробнее: kg.akipress.org/news:2062585/?f=cp