Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Первомайском райсуде Бишкека прошло заседание по делу блогера и гражданского активиста Адилета Али Мыктыбека, известного в социальных сетях как Адилет Балтабай. Об этом пишет «Азаттык».

По данным издания, на заседании судья сообщил о завершении лингвистической экспертизы по заявлениям и публикациям Балтабая в соцсетях. Активиста обвиняют в призывах к массовым беспорядкам.

«Гособвинитель заявил, что по итогам экспертизы [в постах] “выявлены признаки призыва к неповиновению требованиям закона и подстрекательства к массовым беспорядкам”. Прокурор попросил судью привлечь активиста к пяти годам лишения свободы с учетом смягчающих и иных обстоятельств», — пишет «Азаттык».

Сам Адилет Балтабай и его адвокат утверждают, что в действиях активиста нет состава преступления.

По данным издания Archa Media, активисту вынесут приговор 11 ноября.

Адилета Балтабая задержали 30 июня и водворили в ИВС ГУВД Бишкека. Его подозревают в призыве к массовым беспорядкам. До задержания блогер активно выступал в различных акциях и освещал их.

По словам владельца Next TV политика Равшана Джеенбекова, Адилет Балтабай работал корреспондентом телеканала последние два месяца до задержания.

Сам активист говорил, что среди его постов в Facebook отобрали около 20-30, в которых экспертиза подтвердила призывы к массовым беспорядкам. Он отмечал, что не считает себя виновным и считает дело в отношении себя давлением на свободу слова.

https://kloop.kg/blog/2022/11/01/gosobvinenie-zaprosilo-pyat-let-lisheniya-svobody-aktivistu-adiletu-baltabayu/