Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане давление на независимые медиа ощущалось всегда, но в последние годы оно усилилось, появились новые инструменты прессинга. Kaktus.media вспоминает случаи, которые произошли только за неполные полтора месяца этого года.

Контроль пользователей в соцсетях

Cужение свободы идет не только на медиапространстве, но и в социальных сетях.

9 января администрация президента предоставила рабочей группе проект закона о СМИ. Предполагалось, что в него будут включены замечания и рекомендации рабочей группы, но, как оказалось, новый вариант кардинально отличается от предыдущего и по сути является новым проектом. В нем не учтены предложения представителей медиасообщества, есть много предложений, которые требуют отдельного анализа. Одно из новшеств проекта — регулирование деятельности блогеров. Администрация президента предлагает приравнять к СМИ пользователей соцсетей, чей контент посещают более 5 тыс. пользователей в месяц. По сути это означает, что любой более или менее активный пользователь соцсетей будет нести такую же ответственность, как профессиональная редакция.

Иск против Kaktus.media

13 января стало известно, что «Вечерний Бишкек» подал иск против Kaktus.media, обвинив в клевете. Речь идет о новости, в которой сообщалось, что газета после Нового года перестает выходить в печатном виде, у издательства финансовые проблемы. «Вечерка» потребовала 50 млн сомов в виде компенсации. Первое судебное заседание назначено на 15 февраля.

Давление на «Азаттык» продолжилось с новой силой

Ранее Минкультуры потребовало от «Азаттыка» снять и удалить материал, опубликованный во время конфликта на границе с Таджикистаном. Сейчас разбирательства продолжаются, но программы «Азаттык» сняли с эфиров других каналов, счета в банке заблокировали, редакцию лишили аккредитации в Жогорку Кенеше.

Президент и гендиректор «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» Джейми Флай назвал подобные меры незаконными нападками на кыргызскую редакцию. В поддержку редакции выступили ряд международных организаций.

В январе Минкультуры через суд потребовало закрыть издание.

ГосСМИ против независимых медиа

В соцсетях продолжается буллинг в отношении нескольких изданий: «Азаттыка», Kaktus.media, Kloop. И если раньше требование закрыть эти издания писали в основном фейковые аккаунты, то, как выяснило издание Bulak.kg, с недавних пор с таким требованием выступают сотрудники государственных СМИ.

Попытка заблокировать Kloop

1 февраля Минкультуры потребовало от издания Kloop удалить статью, в противном случае сайт будет заблокирован. Жалобу в Минкультуры подало Агентство развития и инвестирования сообществ КР (АРИС). Повод по меньшей мере странный. Kloop опубликовал материал об АРИС и упомянул, что ранее о завышении цен со стороны АРИС при строительстве соцобъектов заявлял глава президентской пресс-службы Дайырбек Орунбеков. Агентство заявило, что в их сообщении имя Орунбекова не фигурирует, соответственно, публикация Kloop в таком виде не соответствует действительности. Редакция отказалась удалять публикацию, и агентство обратилось в Минкультуры. Изданию грозила блокировка, но позже АРИС отозвало претензии.

Расследование «Sputnik Кыргызстан»

Издание «Sputnik Кыргызстан» опубликовало расследование о ходе строительства домов в Баткене. Журналист написал об отставании от графика строительства, о связи управляющего делами президента Каныбека Туманбаева с главой компании «Аманат инвест» Давидом Камбаровым, который занимается строительством жилых домов. Эти и другие обстоятельства, указанные в статье, вызвали бурное обсуждение в социальных сетях.

Садыр Жапаров посчитал, что этот материал является информационной атакой, которую заказали недоброжелатели Туманбаева. Администрация президента объяснила выбор компании «Аманат инвест» тем, что она предложила оптимальные цены, а связь чиновника и бизнесмена Камбарова, кажется, никого не смутила.

Шеф-редактор «Sputnik Кыргызстан» издания принес «извинение людям, которым это расследование доставило столько неудобств».

Допрос журналиста Ыдырыса Исакова

Журналиста Ыдырыса Исакова вызвали на допрос в милицию. Речь идет о видео в TikTok. Пользователь под ником Albert опубликовал видеоролик, в котором якобы было обращение Исакова, снятое еще четыре года назад. Сам Исаков заявил в милиции, что видео смонтировано.

Допрос руководителя «24.kg» Асель Оторбаевой

6 февраля Оторбаеву вызвали на допрос в ГКНБ. По ее словам, в ГСУ ГКНБ возбуждено уголовное дело по факту одной из публикаций на сайте информационного агентства.

«У меня сложилось впечатление, что следствие заинтересовала не сама информация, а комментарии к ней, которые появились в одной из соцсетей. Стоит отметить, что у любого СМИ, имеющего официальные страницы в социальных сетях, под размещенными публикациями оставляют десятки или даже сотни комментариев. Многие из них весьма негативного толка, надо это признать. Как надо признать и то, что эти оскорбительного и агрессивного содержания комментарии оставляют в большинстве своем фейковые или анонимные аккаунты. Почему бы органам их не выявлять и не пресекать их деструктивную писанину?» — высказалась она.

Это не единственный случай, когда представителей СМИ вызывают на допрос из-за комментариев в соцсетях.

ЭлТР грозится подать в суд на издание «Политклиника»

Причиной стал сюжет телеканала о президенте Садыре Жапарове. В сюжете говорится, что при Жапарове энергосектор не получил ни сома в долг, а все кредиты Кыргызстан получил при предыдущих президентах. Журналисты «Политклиники», изучив открытые данные, пришли к выводу, что телеканал манипулирует информацией — и при Садыре Жапарове на реформу энергосектора привлекаются различные средства, в том числе кредитные. В ситуацию вмешалась администрация президента, и телеканал заявил о готовности подать в суд на «Политклинику». Издание уверено в своей правоте и готово доказать это в суде. Руководитель Дильбар Алимова считает, что это является попыткой давления еще на одно независимое СМИ.

https://kaktus.media/475186