Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Государственная комиссия по делам религии отказалась предоставить информацию о своих сотрудниках, подтверждающую обладание ими специальных знаний для осуществления религиоведческой экспертизы.

Как поясняет Госкомиссия в письме от 25 мая 2016 года, биографические данные сотрудников не подлежат огласке без их согласия в соответствии со статьей 9 закона «Об информации персонального характера».

«Вопрос предоставления устновочных данных сотрудников, осуществляющих религиоведческую экспертизу, относится к категории обеспечения их личной безопасности… Вместе с тем сообщаем, что сотрудники уполномоченного органа по делам религий обладают достаточной компетенцией в вопросах религиоведческой экспертизы», — сообщает Госкомрелигия.

Напомним, в соответствии со статьей 199 Уголовно-процессуального кодекса «судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями». Также статья 204 Уголовно-процессуального кодекса дает право следователю назначать производство экспертизу вне экспертной организации.

Другими словами, следователь имеет право назначить производство экспертизы у лица, работающего вне экспертной организации и не обладающего лицензией эксперта. Однако, он должен обладать специальными знаниями, которые должны быть подтверждены документально.

http://kg.akipress.org/news:784691