Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Госучреждение «Государственный киноцентр “Кыргыз тасмасы”» запретил весь международный фестиваль документальных фильмов по правам человека, организованный правозащитной организацией «Бир Дуйно — Кыргызстан». Об этом пишет «Азаттык» со ссылкой на сам «Кыргыз тасмасы».

Также источники предоставили «Клоопу» письмо от «Кыргыз тасмасы» к руководителю кинотеатра Broadway, где проходит кинофестиваль. В письме говорится, что госучреждение «приостанавливает показ документальных фильмов в рамках фестиваля», который проходит в этом кинотеатре. «Кыргыз тасмасы» ссылается на постановления правительства №559 (590) от 29 октября 1999 года и №551 от 14 октября 2018 года (2016 года).

Письмо от «Кыргыз тасмасы» к руководителю кинотеатра Broadway. Фото: Kloop.

Ранее одна из организаторок фестиваля, глава правозащитного центра «Бир Дуйно — Кыргызстан» Толекан Исмаилова сообщила, что на кинофестивале запретили к показу два фильма. По ее словам, механик отказался показывать фильм «Мара», который рассказывает о президентских выборах и протестах в Беларуси и «Этот дождь никогда не закончится» — о военных действиях в Сирии и Украине.

Также «Бир Дуйно – Кыргызстан» распространила сообщение о том, что вечером 15 ноября в кинотеатр Broadway пришли двое мужчин и сообщили оргкомитету фестиваля, что с показа будут сняты два фильма. Утром 16 ноября коммерческий директор кинотеатра сообщил, что после просмотра трейлеров запретил показ указанных фильмов по причине содержания в них пропаганды войны. На вопрос о причинах отмены он ответил: «В прошлом году показывали все фильмы, потому что было другое время». В «Бир Дуйно — Кыргызстан» уверяют, что в фильмах не было никакой пропаганды войны.

«Мы отменили не два фильма, а все. На основании постановлений правительства для показа фильмов в кинотеатрах, на фестивалях, везде, где идет массовый показ, должен быть получен разрешительный документ — государственное удостоверение. Мы должны все эти фильмы просматривать. Такова процедура. Организация “Бир Дуйно” не в первый раз проводит это мероприятие и в курсе процедуры, в прошлые годы при проведении фестиваля они получали государственное удостоверение, приносили все фильмы для просмотра нашей комиссии», — сообщила заведующая прокатным отделом «Кыргыз тасмасы» Париза Борбиева.

По ее словам, представители «Бир Дуйно — Кыргызстан» 16 ноября направили к ним письмо с просьбой выдать государственное удостоверение и отправили ссылки на фильмы. Теперь комиссия просмотрит фильмы, после чего будет решаться вопрос о выдаче государственного удостоверения.

Ежегодный фестиваль документальных фильмов о правах человека, организованный правозащитной организацией «Бир Дуйно — Кыргызстан», стартовал 14 ноября. В программе конкурса представлены 22 документальных фильма из разных стран.

Это не в первый раз, когда организаторы фестиваля столкнулись с запретом показа фильма. В 2012 году в Бишкеке на фестивале должен был состояться показ документального фильма о пятерых марокканских геях под названием «Я — гей и мусульманин». Однако тогда его также отменили за несколько часов до показа.

Позже Первомайский райсуд Бишкека признал кинокартину «экстремистской» и запретил ее показ, распространение и хранение на территории Кыргызстана.

https://kloop.kg/blog/2022/11/16/goskinotsentr-kyrgyz-tasmasy-zapretil-pokaz-vseh-filmov-na-kinofestivale-o-pravah-cheloveka/