Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане Госфиннадзор грозит в случае возобновления оскорбительных заметок в СМИ по вопросу закрытия игорных заведений обратиться в судебные и иные органы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Там отмечают, что «участились случаи различных оскорблений в адрес Госфиннадзора, систематически муссируются различные отрицательные слухи и негативные домыслы в СМИ, имеют место оскорбительные формы клеветнических заметок, затрагивающие честь и достоинство руководства и коллектива Госфиннадзора».

В ведомстве подчеркивают, что функции Госфиннадзора — это совершенствование нормативно-правовой базы по регулированию и надзору за небанковским финансовым рынком и защита законных интересов всех участников и заинтересованных сторон небанковского финансового рынка. «Официальная позиция Госфиннадзора определена, и четко однозначно — мы являемся государственным органом, и если принят Закон «О запрете игорной деятельности», то его надо неукоснительно исполнять в установленные и определенные законодательством сроки», — сообщают в ведомстве.

Напомним, что изначально Госфиннадзор предлагал применять к игорным заведениям меры ограничительного характера, а потом в случае неэффективности данной меры ввести запрет. В ведомстве считали целесообразным закрыть только игровые (развлекательные) залы, так как из 300 игровых залов в республике в Госфиннадзоре получили разрешительные документы только 17. Госфиннадзор также информировал общественность и о возможных негативных сторонах закрытия игорных заведений. Так, республиканский бюджет недополучит порядка 550 миллионов сомов, появится более 10 тысяч безработных, возрастет недоверие со стороны инвесторов, так как лицензии изначально выдавались на 10 лет. Кроме того, чиновники полагают, что люди, страдающие игроманией, не избавятся от болезни, а в республике появятся подпольные игорные заведения. Также высказывались мнения о создании определенных зон для размещения игорных заведений.

http://www.24kg.org/community/110596-v-kyrgyzstane-gosfinnadzor-grozit-v-sluchae.html