Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Пресс-секретарь Государственного департамента США Мэтью Миллер прокомментировал ситуацию с задержаниями журналистов в Кыргызстане.

Комментарий Миллера опубликован на странице посольства США в соцсети X и на сайте Госдепартамента.

«Соединенные Штаты глубоко обеспокоены сообщениями о недавних действиях правительства Кыргызской Республики против независимых СМИ и журналистов.

Эти акции соответствуют модели действий правительства, которые, как видится, направлены на подавление общественных дискуссий и свободы выражения мнений.

Мы призываем власти Кыргызстана обеспечить журналистам возможность работать без неоправданного давления и притеснений. Свободная и независимая пресса необходима для защиты прав человека, поддержания эффективных демократических институтов и содействия миру и безопасности», — говорится в сообщении.

Напомним, 15 января прошли обыски в офисе информационного агентства «24.kg». Возбуждено уголовное дело по статье 497 «Пропаганда войны».

16 января прошли обыски в домах журналистов Temirov live и «Айт айт десе», а также других независимых изданий. МВД возбудило уголовное дело по статье 278 «Массовые беспорядки» ч. 3 «Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами» УК КР.

17 января Первомайский районный суд Бишкека избрал журналистам меру пресечения в виде ареста на два месяца с содержанием в СИЗО.

Обеспокоенность задержаниями журналистов выразили в ООН, правозащитной организации Amnesty International , а также независимое медиасообщество Кыргызстана.

https://kaktus.media/494212