Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Городской суд Бишкека признал решение о прекращении производства по делу «Азаттык Медиа» к Государственной службе финансовой разведки незаконным. Об этом сообщил адвокат «Азаттыка» Нурбек Садыков.

Напомним, «Азаттык Медиа» подал исковое заявление к Госфинразведке и ГКНБ о признании недействительным приказа о включении «Азаттык Медиа» в перечень лиц, в отношении которых есть сведения об отмывании преступных доходов. Но хотя «Азаттык» настаивал на судебном разбирательстве, суд районной инстанции по непонятным причинам 16 марта прекратил разбирательство по этому делу, указав на то, что якобы приказ Госфинразведки отменен и «Азаттык Медиа» исключен из этого перечня.

Не согласившись с решением суда, «Азаттык Медиа» обратился в Бишкекский городской суд. В соответствии со статьей 185 Административно-процессуального кодекса судебное заседание можно прекратить, только если истец не настаивает на судебном разбирательстве.

«Сегодня, 13 апреля, горсуд рассмотрел апелляционную жалобу «Азаттык Медиа» и признал незаконным решение суда первой инстанции. В связи с чем определение районного суда отменено и дело вернулось туда для нового рассмотрения по существу», — сообщил адвокат.

26 октября 2022 года Минкультуры сообщило о блокировке сайтов «Азаттык» и «Настоящее время» на два месяца по Закону «О защите от недостоверной (ложной) информации». Сообщалось, что данная мера обусловлена реагированием на недостоверные материалы в информационном пространстве страны, противоречащие национальным интересам КР (недостоверные сведения о событиях 14-17 сентября 2022 года). Заявителем стало само Минкультуры.

Президент «Радио Свободная Европа» / «Радио Свобода» Джейми Флай заявил: «Мы не поддадимся давлению с целью удаления сбалансированных материалов с наших сайтов, будь то со стороны Кремля или правительства Кыргызстана».

23 января 2023 года стало известно, что Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР обратилось в Ленинский районный суд Бишкека с иском о прекращении деятельности учреждения «Азаттык Медиа» как СМИ.

В свою очередь «Азаттык» подал иск в Бишкекский административный суд по поводу незаконности решения Минкультуры о блокировке ресурса.

https://kaktus.media/478916