Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бишкекский городской суд оставил в силе решение предыдущей инстанции по иску «Азаттыка» о признании необоснованным письма ГКНБ к Финразведке, на основании которого были заблокированы банковские счета «Азаттыка». Решение принято сегодня, 2 февраля.

Первомайский районный суд 22 декабря отказал защите «Азаттыка» в удовлетворении иска на действия ГКНБ.

На заседании 26 января суд удовлетворил ходатайство адвокатов «Азаттыка» о вызове в суд руководителя следственной группы МВД Улана Жапекова, расследующего уголовное дело, повлекшее за собой блокировку банковского счета учреждения. Защита «Азаттыка» подавала ходатайство, чтобы узнать у следователя МВД подробности дела. Следователь в суд 2 февраля не явился, но коллегия приняла решение провести заседание без его участия.

По мнению адвоката Тимура Султанова, суд принял решение без изучения уголовного дела и заслушивания Жапекова. «Если следователю не заданы объективные вопросы, если суд не исследовал уголовное дело, на каком основании коллегия Бишкекского городского суда приняла решение, что действия Главного следственного управления МВД по приостановлению счета Учреждения «Азаттык Медиа» были обоснованными и законными? Мы не понимаем. В жалобе мы указали, почему их действия незаконны и не обоснованы. К сожалению, мы сегодня не заметили соблюдения принципов равноправия. Следователь самовольно не приходит, не ознакамливает с делом, мы не знаем, на каком основании возбуждено уголовное дело, каков в нем процессуальный статус «Азаттык Медиа», а суд признает их действия обоснованными. Это нонсенс», — заявил юрист.

О блокировка счетов «Азаттыка» в «ДемирБанке» стало известно 31 октября. 15 ноября Госфинразведка ответила «Азаттыку» на письмо причинах блокировки. Однако в письме, в основном, содержится выдержка из закона «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов». На вопрос о причинах включения в «Перечень лиц, групп, организаций в отношении которых имеются сведения об их участии в легализации (отмывании) преступных доходов», в ГСФР ответили, что основанием послужило «письмо органа национальной безопасности Кыргызской Республики».

Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана 26 октября 2022 года приняло решение заблокировать сайты «Азаттыка». Перед этим, 23 октября, «Биринчи радио» прекратило выпуск в эфир передач «Азаттыка», аргументировав это решение техническими причинами. 13 ноября выпускать радиопередачи «Азаттыка» в эфир прекратил НТС.

26 декабря ограничения «Азаттыка» на территории КР продлены. 23 января стало известно, что Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики подало в суд иск о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» как СМИ. В иске ведомство указывает, что видеоматериал о конфликте на кыргызско-таджикской границе не удален и распространяется в социальных сетях. Действия «Азаттык Медиа», по мнению истцов, противоречат требованиям закона «О средствах массовой информации», в соответствии со статьей 23 не допускается пропаганда войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям. Основываясь на этом, Минкульт просит суд прекратить деятельность «Азаттыка».

Президент и гендиректор РСЕ/РС Джейми Флай, комментируя иск, заявил, что корпорация будет использовать все доступные правовые средства для сохранения деятельности «Азаттыка» в стране. «Мы отвергаем эти продолжающиеся незаконные нападки на Радио «Азаттык» и наши независимые репортажи. Мы будем продолжать служить нашей преданной кыргызской аудитории независимо от того, какие действия предпримет правительство Кыргызстана», — заявил Флай.

Ряд крупных международных организаций выступил с призывом о прекращении давления на «Азаттык».

https://rus.azattyk.org/a/32252161.html