Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бишкекский горсуд оставил в силе решение Первомайского райсуда в отношении активиста Ондуруша Токтонасырова, которого оштрафовали на три тысячи сомов. Об этом Токтонасыров написал на своей странице в фейсбук.

В январе он участвовал в митинге в поддержку задержанных по Кемпир-Абаду, прошедшего возле здания МВД. Когда демонстранты дошли до здания Верховного суда, милиционеры задержали и увезли в РОВД около 30 митингующих.

Токтонасырова обвинили по статье «Неповиновение законному требованию сотрудника внутренних дел», составили протокол, а позже оштрафовали.

Активист не согласен с тем, что горсуд оставил решение без изменений и готов обжаловать его. Он также добавил, что ходатайство о вызове в суд людей в гражданском и милиционеров, которые во время акции насильно затащили его в автобус, было отклонено.

«Судебное дело закрыли абы как. Я не согласен с таким решением. Я буду обращаться с заявлением к прокурору и таким международным организациям как ООН, ОБСЕ », — сказал он.

Кемпир-Абадское дело

В октябре 2022 года милиция задержала около 30 активистов, политиков и правозащитников по обвинению в подготовке к организации массовых беспорядков. Все они публично критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища

Арестованные не признают вины и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Большая часть задержанных находится под арестом в СИЗО-1 Бишкека. По последнему решению суда большинство из задержанных останутся под стражей до 20 апреля, при этом нескольких суд все же отпустил под домашний арест или в больницу.

26-27 января президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев с государственным визитом посетил Кыргызстан. Одним из ключевых моментов встречи президентов стало то, что Кемпир-Абад теперь официально перешёл Узбекистану — Жапаров и Мирзиёев подписали протокол об обмене ратификационными грамотами Договора об отдельных участках кыргызско-узбекской границы.

https://kloop.kg/blog/2023/02/28/gorsud-ostavil-v-sile-reshenie-oshtrafovat-ondurusha-toktonasyrova-za-uchastie-v-mitinge/