Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Городской суд Бишкека под председательством судьи Адиса Момуналиева сегодня, 12 января, изменил приговор в отношении гражданского активиста, корреспондента телеканала Next Адилета Балтабая (Адилета Али Мыктыбека). Об этом Kaktus.media сообщил его адвокат Такен Молдакулов.

Напомним, Первомайский районный суд Бишкека 11 ноября обвинил Балтабая в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 278 («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию») Уголовного кодекса КР.

Согласно решению райсуда, Балтабай признан виновным и приговорен к пяти годам лишения свободы. На основании статьи 82 УК КР ему назначен пробационный надзор сроком на три года. Активист был освобожден из-под стражи в зале суда.

По словам Молдакулова, прокуратура Первомайского района обжаловала приговор первой инстанции в части пробационного надзора. Городской суд удовлетворил апелляцию и назначил для Балтабая реальный срок — пять лет. Его забрали из зала суда в ИВС.

Адвокат сообщил редакции, что будет подавать кассационную жалобу в Верховный суд.

Напомним, Балтабай выступал на митингах против легализации казино и обязательной установки ККМ. Задержан он был в июне 2022 года.

https://kaktus.media/473745