Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 4 сентября, коллегия Бишкекского городского суда постановила оставить в силе решение Первомайского суда (500 тыс. сомов с ответчика Дили Юсуповой (Родионовой) и еще 500 тыс. сомов с ПФ «Промедиа Плюс» (редакция Kaktus.media) без изменений по иску «Вечернего Бишкека» к «Кактус.медиа». Решение может быть оспорено в течение трех месяцев.

 

Напомним, что «Вечерний Бишкек» подал свой иск к Kaktus.media в январе этого года. Поводом для иска послужила статья о закрытии газеты «Вечерний Бишкек» и увольнении сотрудников. Заявитель потребовал опровержения публикации и 50 млн. от Kaktus.media и нескольких ее сотрудников. 23 мая 2023 г. Первомайский районный суд г. Бишкека частично удовлетворил иск «Вечернего Бишкека» и постановил взыскать 500 тыс. сомов с ответчика Дили Юсуповой (Родионовой) и еще 500 тыс. сомов с ОФ «Промедиа Плюс» (редакция Kaktus.media). Суд также признал, что сообщение о банкротстве, опубликованное ранее на сайте Kaktus.media, не соответствует действительности.

 

В соответствии с законодательством КР и международными стандартами, если информация соответствует действительности, требования о ее опровержении не могут быть удовлетворены.

 

Сегодня в ходе судебного заседания адвокат Kaktus.Media Нурбек Сыдыков отметил, что они не согласны с решением суда первой инстанции:

 

«Напомню, что причинить моральный вред юридическому лицу невозможно. Газета до сих пор не издается, имеются долги. Истец не смог доказать обратного. Мы считаем, что в иске должно быть отказано», — сказал Сыдыков.

По мнению адвоката Сыдыков, вся информация в публикации Кактус соответствует действительности: истец (Вечерний Бишкек) не смог предоставить ни одного номера газеты, что подтверждает информацию Кактуса о закрытии СМИ.

 

«Государственные органы также подтвердили информацию, что здание находится под арестом, и о наличии у Вечернего Бишкека многомиллионных долгов, соответственно, что Вечерний Бишкек не может выполнить свои долговые обязательства», — сказал Сыдыков.