Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Американский концерн Google запустил в поисковой системе новый пилотный проект, который поможет бороться с радикальным контентом в Интернете. Об этом пишет The Guardian.

Как отмечается, суть проекта в подмене ссылок в результатах поиска на запросы, связанные с экстремизмом. Пользователи, пытающиеся найти в Сети экстремистские материалы, будут направляться на сайты, содержащие антирадикальную информацию. Люди, которые ввели в поисковик подозрительные запросы, получат в первую очередь ссылки на сайты программ по «дерадикализации».

Как заявил в интервью изданию глава отдела по коммуникациям Google Энтони Хаус, поводом для таких мер стало растущее количество онлайн-материалов, распространяемых экстремистскими и террористическими организациями, и увеличившееся количество поисковых запросов на них. Тем самым, указал он, Google намерен бороться с пропагандой террористических группировок. «Когда человек попадает в интернет-пространство, он должен находить сообщества, дающие надежду, а не приносящие вред», — отметил Хаус.

Google представил программу членам британского парламента во время слушаний. Во встрече участвовали сотрудники социальных сетей Facebook и Twitter, поддержавшие инициативу концерна.

Больше новостей — в рубрике «Техноблог».

http://24.kg/tehnoblog/27183/