Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Представители Глобального альянса национальных правозащитных учреждений обратились к президенту Садыру Жапарову по поводу деятельности омбудсмена КР Атыр Абдрахматовой. Обращение организации «Азаттыку» направили сотрудники ГАНПЗУ.

По их данным, они «глубоко обеспокоены тем, что Абдрахматова столкнулась с угрозой досрочного прекращения своих полномочий» и «впечатлены ее непоколебимой приверженностью своему институциональному мандату по продвижению и защите прав человека в Кыргызстане». Также в Глобальном альянсе отметили, что Кыргызстан может «повредить своей международной репутации» в случае досрочной отставки Абдрахматовой.

«Мы обеспокоены тем, что Кыргызстан, как член Совета ООН по правам человека, может повредить своей международной репутации и авторитету, если будет принято решение о досрочном прекращении полномочий г-жи Абдрахматовой. Мы отмечаем, что в своих добровольных обязательствах перед Генеральной Ассамблеей ООН в 2022 году, добиваясь избрания в Совет, правительство Кыргызстана взяло на себя обязательство укреплять независимость института Омбудсмена в соответствии с Парижскими принципами», — указано в обращении ГАНПЗУ.

Глобальный альянс национальных правозащитных учреждений (ГАНПЗУ) был образован в 1993 году в Тунисе с целью координации деятельности национальных правозащитных учреждений.

Атыр Абдрахматова 19 апреля выступила с докладом о состоянии прав и свобод человека в КР на пленарном заседании ЖК. Ситуацию она охарактеризовала как неудовлетворительную.

Ряд депутатов, не задавая вопросов, проголосовал за то, чтобы не принимать к сведению ежегодный доклад омбудсмена. А депутат Бакыт Сыдыков («Ата-Журт Кыргызстан») заявил, что есть решение фракции о неодобрении доклада, его коллега Кундузбек Сулайманов предложил выказать недоверие Атыр Абдрахматовой.

Между тем парламентская фракция «Ата Журт Кыргызстан» внесла представление в парламентский комитет о досрочном прекращении полномочий омбудсмена КР Атыр Абдрахматовой. В итоге члены комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша поддержали досрочную отставку Абдрахматовой.

О деятельности омбудсмена также высказался и пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев, который заявил, что глава института акыйкатчи «защищает тех, кто хотел дестабилизировать ситуацию в стране».

Около 60 правозащитников, журналистов и общественных деятелей 21 апреля обратились к президенту Садыру Жапарову и депутатам Жогорку Кенеша по поводу Атыр Абдрахматовой, посчитав недопустимым срыв доклада омбудсмена на заседании ЖК, в связи с чем они полагают, что депутаты продемонстрировали «безразличие к вопросу соблюдения прав человека».

Кроме того, международная правозащитная организация Human Right Watch обратилась к парламенту Кыргызстана с призывом не отстранять от должности омбудсмена КР Атыр Абдрахматову. По данным HRW, давление на Абдрахматову может быть связано с ее высказываниями о фигурантах «Кемпирабадского дела».

Жогорку Кенеш избрал Атыр Абдрахматову на пост омбудсмен КР 2 марта 2022 года. Ранее она занимала должность заместителя председателя ЦИК. На прошлых парламентских выборах в 2021 году она баллотировалась по одномандатному округу в Джети-Огузском районе.

https://rus.azattyk.org/a/32386770.html