Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Главного редактора газеты «Азия Ньюс» Арслана Сартбаева заподозрили в межрегиональной вражде. Об этом сообщили в ГКНБ.

Как уточняется, 6 августа в отношении Сартбаева начато досудебное производство по статье «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)» Уголовного кодекса КР.

По данному факту назначена экспертиза на предмет наличия признаков разжигания межрегиональной вражды в опубликованном Сартбаевым посте в соцсетях.

О чем речь

Речь идет о подписи под фотографией, на которой недавно назначенный и. о. мэра Таалайбек Сарыбашов ведет заседание. В посте была указана его региональная принадлежность.

Общественный деятель, академик Евразийской телеакадемии Ассоль Молдокматова выложила пост в Instagram, в котором осудила действия Сартбаева.

«Я требую наказать в законном порядке этого горе-журналиста Асланбека Сартбаева за трайбализм! Кто позволил вам лить грязь и оскорбление человека? Прекратите ваши грязные посты! Не делите народ на южных и северных! Мы не позволим вам делать это! Делаете попытки устроить противостояние? Мы — единый народ Кыргызстана! В единстве — сила и мощь! И каждый гражданин страны, вне зависимости от региональной принадлежности, в силу компетентности может занимать пост!

Я не знаю нового мэра, но мне противно читать такие оскорбительные строки! Какая разница, откуда и из какого города и региона!

И. о. мэра Таалай Сарыбашов только заступил на должность! Работает!

Где же ваша этика, журналист? Или вас этому никто не научил?

Прекратите разводить словесную грязь! Или вам кто заказал? Зависть неистребима! Видимо, она вам не дает покоя!» — написала Ассоль Молдокматова.

Напомним, Таалайбека Сарыбашова официально назначили исполняющим обязанности мэра Бишкека до избрания нового мэра столицы 2 августа этого года.

https://kaktus.media/443891