Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналиста Дайырбека Орунбекова назначили главой пресс-службы администрации президента. Об этом 3 августа сообщили в пресс-службе главы государства. До этого пост руководителя пресс-службы администрации президента занимал Алтынбек Жумаев, которого назначили советником президента Садыра Жапарова.

Орунбеков и фейк-фермы

В декабре 2020 года журналисты «Клоопа» опубликовали расследование о фейк-фермах, которые работали в интересах разных политических сил.

Изучать фейков журналисты начали после публикации первого расследования о коррупционных схемах внутри таможни, главным фигурантом которого стал экс-зампред Гостаможни Райымбек Матраимов.

Депутат Искендер Матраимов и журналист Дайырбек Орунбеков. Фото из соцсетей Орунбекова.

Люди, писавшие реакции в соцсетях на расследования с фейковых аккаунтов, старались дискредитировать материалы о бывшем таможеннике и обелить его.

Три источника рассказали журналистам «Клоопа» про связь Дайырбека Орунбекова с фейк-фермами, которые работали в поддержку Матраимовых.

«Ну матраимовские фейки, за ними же, этот Дайырбек Орунбеков. Я уже забыл большинство названий. Но это всегда громкие [имена профилей] типа Патриот Кыргыз, ну я не знаю точно, но всегда громкие названия», — говорил один из источников.

По словам знакомого Орунбекова, он, когда занимал должность советника министра труда и соцразвития Улугбека Кочкорова, работал в интересах клана Матраимовых.

«Он был общественным советником у министра соцразвития, потом ушел в декрет, чтобы сохранить свое место, а на самом деле он пашет на Райыма [Матраимова]. На него работают примерно 20 журналистов», — говорил источник.

Также они говорили, что Орунбеков убеждает своих заказчиков, что у него около 100 фейковых аккаунтов в Facebook, которые «формируют мнение общества».

Тогда на вопросы расследователей Орунбеков не ответил официально, но неофициально опроверг свою связь с фейками. Однако он подтвердил, что работал на семью Матраимовых во время пандемии, раздавая гумпомощь.

Чем еще известен Орунбеков?

Дайырбек Орунбеков стал известен после того, как Генеральная прокуратура подала на него в суд, защищая «честь и достоинство» на тот момент президента Алмазбека Атамбаева.

Причиной обращения в суд стала статья, где Орунбеков критиковал режим президента Алмазбека Атамбаева. В 2014 году журналист в своей статье обвинил Атамбаева и других политиков в причастности к межэтническому конфликту на юге Кыргызстана в июне 2010 года.

Генеральная прокуратура выиграла дело и журналист должен был выплатить Атамбаеву 2 млн сомов в качестве компенсации за нанесенный ущерб.

Орунбеков завил, что у него нет таких денег и начал сбор средств для выплаты компенсации — по одному сому с человека. В августе 2016 года Генпрокуратура завела уголовное дело на журналиста из-за того, что он не выполнил решения суда и не выплатил компенсацию. В феврале 2017 года уголовное дело против Орунбекова досрочно прекратили.

С ноября 2018 года до парламентских выборов, которые прошли 4 октября 2020 года, он работал советником тогдашнего министра минсоцразвития Улукбека Кочкорова.

После прихода к власти Садыра Жапарова Орунбеков был назначен советником главы аэропорта «Манас» Бактыбека Сыдыкова. Но после увольнения Сыдыкова Орунбеков тоже покинул должность.

До назначения на должность главы пресс-службы администрации президента Дайырбек Орунбеков работал в госучреждении «Кыргыз Темир Жолу» начальником одного из отделов.

https://kloop.kg/blog/2022/08/03/glavoj-press-sluzhby-administratsii-prezidenta-stal-dajyrbek-orunbekov-kotorogo-svyazyvali-s-fejk-fermami-matraimova/