Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Главный редактор оппозиционной газеты «Ачык саясат» («Открытая политика») Бабырбек Жээнбеков накануне отбыл в США, сообщает ИА «Zpress.kg». Предполагается, что в Америке Б.Жээнбекову будет проведена операция на сердце, заболеванием которого он страдал в последнее время. Его пригласил в Штаты сын Равшан, проживающий там в настоящее время.

Напомним, что генпрокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении Равшана Жээнбекова за действия, совершенные им в бытность главы Госкомимущества. Его подозревают в завышении объема выполненных частной строительной фирмой работ при ремонте здания Госкомимущества.

Между тем, по сообщению радио «Азаттык», Б.Жээнбеков вылетел в Америку через Алматы и пока неизвестно, будет ли он просить убежище там или после операции вернется на родину.

Заметим, что отец оппозиционера Бабырбек Жээнбеков является учредителем и главным редактором оппозиционной газеты «Алиби», которая была закрыта в прошлом году после судебного иска о защите чести и достоинства Асылбека Салиева, племянника президента Курманбека Бакиева. Тогда суд обязал газету опубликовать опровержение и выплатить компенсацию в один миллион сомов. Опровержение газета опубликовала, но компенсацию выплатить не смогла. После чего 9 сентября прошлого года Б.Жеенбеков был арестован по уголовному делу о взыскании с газеты возмещения морального вреда. Однако через два дня ему изменили меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Между тем, 18 сентября генпрокуратура отменила два постановления о возбуждении против Б.Жээнбекова уголовного дела по факту неуплаты газетой «Алиби» компенсации и о мере пресечения. В генпрокуратуре отметили, что его задержание носило необоснованный характер, так как было нарушено уголовно-процессуальное законодательство. В связи с регистрацией Б.Жээнбекова кандидатом в депутаты Бишкекского городского кенеша прокуратура отменила постановление следователя о привлечении его в качестве обвиняемого и избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время данная газета выходит под названием «Ачык Саясат».

Источник: http://journalist.kg/?pid=»174&nid=112