Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Те, кто ознакомился с послереволюционными выпусками газет “Назар” и “Алиби” увидели, что мы от своих позиций не отступили», — сказал сегодня в интервью ВРС Бабырбек Джеенбеков, отвечая на вопрос о том, изменилась ли редакторская политика данных изданий в связи со сменой власти.

В интервью Бабырбек Джеенбеков сказал, что газеты «Назар» и «Алиби» работают в прежнем направлении.

«Наша первостепенная цель – это освещать происходящие в стране события и доносить до населения только правду. Я думаю, что мои соратники не обидятся, если мы будем их критиковать. Сегодня все видят, что в стране, в том числе и во Временном правительстве, имеются недостатки, которые необходимо озвучивать», — сказал Джеенбеков.

«Члены Временного правительства стараются и делают все, что в их силах, но надо понять, что после Бакиева им досталось не самое лучшее наследство и требуется время, чтобы решить накопившиеся проблемы. Мы хотим оказать им поддержку, но для этого необязательно хвалить. Я считаю, что если критика конструктивная, она также пойдет на пользу и поможет в исправлении имеющихся недостатков», — считает журналист.

«Провластными изданиями эти газеты не станут. Они будут свободными. Так жестко, как это было раньше, мы не будем критиковать власть. Но те, кто ознакомился с послереволюционными выпусками газет “Назар” и “Алиби” увидели, что мы от своих позиций не отступили», — подчеркнул Бабырбек Джеенбеков.

Далее главный редактор рассказал, что завтра, 23 апреля, выходит второй после революции выпуск газеты «Назар». Рассказывая о том, какие материалы там публикуются, он сказал: «С первого номера мы начали писать о тех недостатках, которые имеются у новой власти. В частности, мы затронули тему дележа портфелей. Она сейчас очень актуальна. Также были материалы о чиновниках, которые при Бакиеве занимали посты и при новой власти тоже остаются при чинах. В наших материалах очень много критики».

Далее Джеенбеков рассказал, задним числом, за 6 апреля суд вручил ему иски о снятии ареста с газет «Ачык Саясат» и «Назар», однако сейчас вместо «Ачык Саясат» выходит газета «Алиби».

«Сейчас нам финансово сложно выпускать сразу три газеты. Также у нас есть вопросы по прошлым искам. На нас были наложены большие штрафы, и мы бы хотели с этим разобраться. Новая власть тоже нас никак не поддерживает финансово. Мы полностью самостоятельны», — сказал главный редактор.

http://www.internews.kg/osoboemnenie/660-glavnyy-redaktor-gazet-qnazarq-i-qalibiq-babyrbek-djeenbekov-lya-dumayu-chto-moi-soratniki-ne-obidyatsya-esli-my-budem-ih-kritikovatr.html