Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Главный кыргызский чекист стал одним из самых влиятельных людей страны. Его служба получает новые офисы, а сотрудники квартиры со скидкой. За это верные подчиненные ведут охоту на всех потенциальных противников власти: оппозиционеров, журналистов и ОПГ.

Оригинал материала опубликован на сайте «Медиазоны. Центральная Азия». Авторка материала: Айзирек Иманалиева.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и глава Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбек Ташиев 12 декабря торжественно перерезали красную ленту перед только возведенным трехэтажным отделением ГКНБ в Баткенской области. За последние два года перерезание ленты стало одним из самых частых мероприятий главы государства и начальника комитета.

История большой дружбы

Оба политика не скрывают теплые отношения, за что их в народе прозвали «эки дом». В декабре 2020 года Ташиев рассказывал, что Жапаров для него «большой человек» и «близкий друг», с которым они «исправят положение в стране и будут работать во благо народа». «Дай Бог, наши отношения будут вечными и нас не разъединит ни богатство, ни власть», — делился своими надеждами силовик.

Дружба между Жапаровым и Ташиевым началась еще 14 лет назад. В 2010 году они вместе были депутатами Жогорку Кенеша от одной партии — «Ата-Журт». В 2012 году нынешний президент вместе с Ташиевым вышли на митинг с идеей национализировать крупнейшее золотое месторождение «Кумтор» и стали перелезать через забор парламента. За это они вместе отсидели восемь месяцев в СИЗО по обвинению в насильственном захвате власти.

Октябрь 2020 года станет историческим для Жапарова и Ташиева. Тогда нынешний президент находился в СИЗО, где отбывал свой срок уже по другому делу. Он был осужден в 2017 года на 11,5 лет за взятие в заложники губернатора Иссык-Кульской области Эмилбека Каптагаева во время митингов за «Кумтор» в Караколе в 2013 году.

Помимо местных отделений комитета, обновить офис решили и для руководства ведомства. В мае текущего года в столице республики началистроить новую администрацию ГКНБ для «эффективной борьбы с внутренними и внешними угрозами».

Кроме обновленных рабочих мест, власти в приоритетном порядке выдают силовикам и жилье. Так, в августе прошлого года президент Жапаров в Бишкеке вручил ключи от 300 квартир сотрудникам ГКНБ в новостройке. При этом, квартиры обошлись им всего по 300 долларов (26,5 тысяч сомов на май 2023 года) за квадратный метр, что значительно ниже рыночной стоимости. На церемонии открытия Жапаров поделился своими надеждами на то, что силовики продолжат усиленно работать для «обеспечения мира» и «сохранения чекистских традиций» в Кыргызстане.

«В обществе высказываются различные мнения относительно жилья и служебных зданий для чекистов, о том, почему, мол, не выделяются учителям и врачам. Во-первых, если не обеспечены внутренняя и внешняя безопасность страны, то и квартиры никому не будут нужны», — сказал глава государства.

График: «Медиазона. Центральная Азия»

Уже в феврале текущего года на награждении почетными орденами сотрудников милиции, прокуратуры, ГКНБ и Погранслужбы Жапаров пообещал, что в ближайшие три года в силовом блоке страны «не будет ни одного человека без жилья».

Однако «Медиазона» не смогла уточнить, какое количество квартир потребуется отстроить, так как численность госслужащих в силовых структурах в Кыргызстане входит в перечень сведений, составляющих государственную тайну.

В августе 180 квартир получили сотрудники комитета в Джалал-Абадской области, а в ноябре 35 семей работников спецслужбы и пограничников заселились в новые дома в Таласе.

Этим же летом в Джалал-Абаде и на Иссык-Куле для сотрудников ГКНБ и их семей открыли оздоровительные центры — «Ак-илбирс» и «Айкөл»соответственно.

Кроме жилья, в Бишкеке в мае прошлого года начали строительство Академии ГКНБ, где будут учиться будущие силовики. В этом же месяце Жапаров с Ташиевым в Бишкеке открыли новое здание Координационного центра по обеспечению кибербезопасности при спецслужбе.

Финансирование чекистов

В октябре, открывая очередной офис Госкомитета в Кара-Балте, Ташиев рассказал, что за последние два года власти страны потратили два миллиарда долларов на усиление силовой структуры. «Все это для укрепления силы и могущества государства», — подытожил чиновник. В своей речи глава комитета не уточнил, каким образом были распределены эти средства, а также полностью ли эти средства взяты из государственного бюджета.

По данным Национального статистического комитета, за девять месяцев текущего года власти Кыргызстана потратили 343 тысячи долларов (более 30 млн сомов), что выше суммы за весь прошлый год в 331 тысячу (более 29 млн сомов).

При этом в республике расходы на оборону и общественный порядок всегда превышали затраты на здравоохранение. Однако с 2020 года в стране сокращаются траты на безопасность, здравоохранение и образование относительно общего государственного бюджета.

Графики: «Медиазона. Центральная Азия»

Однако эти данные могут и не отражать все затраты на содержание силовых структур и армии. В Кыргызстане власти не первый раз пользуются «спонсорством» неизвестных вне государственного бюджета, чтобы построить здания для силовиков. Так, летом 2021 года головной офис Министерства внутренних в Бишкеке отремонтировали за счет меценатов, чьи имена ведомство не раскрыло, так как «они пожелали остаться неизвестными».

Также управление ГКНБ по Джалал-Абадской области было построено за счет «спонсоров», которые выделили около 1,2 млн долларов (100 млн сомов) комитету на новый офис на юге страны.

В этой же области летом 2021 года, закладывая капсулу под строительство жилого многоквартирного дома для силовиков, Ташиев рассказал, что на новое жилье джалал-абадским силовикам деньги выдали очередные «спонсоры», чьи имена он не раскрыл.

Усилением и умасливанием силовых органов занималось и предыдущее правительство, хоть и в меньших объемах. Так, бывший президент Алмазбек Атамбаев в 2016 году заявлял, что стране нужно «уделить максимальное внимание силовым структурам». С 2015 по 2017 год в Бишкеке для сотрудников ГКНБ несколько раз отстраивали многоквартирные дома. В 2017-ом Атамбаев даже называл выдачу жилья для силовиков «доброй традицией».

При этом пока не известно о случаях, когда власти сдавали в эксплуатацию многоэтажные дома для медиков и учителей. На данный момент такие служащие могут встать в очередь за государственным ипотечным жильем от 4 до 8% годовых в зависимости от стажа работы. Квартиры планируют выдавать к 2026 году.

Борьба с «будоражащими народ»

Во время открытий офисов ГКНБ по стране глава спецслужбы Камчыбек Ташиев нередко пользуется случаем и делится своими мыслями о тех, кто нарушает правопорядок — от секс-работниц до лидеров криминальных группировок и оппозиционеров.

В октябре в Кара-Балте чиновник рассказывал, что собирается бороться с теми, кто намерен совершить государственный переворот и «будоражит народ», независимо от их возраста. Такое заявление чиновник приурочил к задержанию 70-летней пенсионерки Салии Таштановой из Джалал-Абада, которую арестовали на десять дней и оштрафовали на 564 доллара (50 тысяч сомов) по обвинению в призывах к захвату власти из-за поста в фейсбуке с критикой власти.