Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Новость обновлена в 01:50

Госкомитет нацбезопасности распространил сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении телеканала Next TV. В ГКНБ считают, что телеканал Next TV через соцсети распространил «ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины». Журналисты использовали в качестве источника информации бывшего руководителя спецслужбы Казахстана.

Адвокат Акмат Алагушев сообщил, что директора телеканала Таалая Дуйшенбиева задержали по статье «Возбуждение межнациональной вражды».
 
«Через 48 часов ему изберут меру пресечения. Я считаю неправильным остановку эфира. Информация вышла из другого источника, который не имеет никакого отношения к телеканалу. Не было никакой необходимости опечатывать [офис] и останавливать эфир», — заявил он.

В сообщении ГКНБ о возбуждении уголовного дела речь идет о заявлении Альнура Мусаева, который написал в фейсбуке, что «Кыргызстан и Таджикистан сдали позиции под давлением России, и на конфиденциальном уровне выразили готовность оказать ей военную помощь». Эту информацию уже опровергло Министерство обороны Кыргызстана. Там заявили, что Кыргызстан не оказывает военную помощь российским войскам в войне в Украине.

Телеканал опубликовал цитаты Мусаева в своем фейсбуке и телеграме.

В ГКНБ считают, что «действия телеканала привели к дезинформации и вводу в заблуждение населения Кыргызстана и других стран, а также являются катализатором для разжигания межнациональной розни и формирования неприязни по национальному признаку».

Силовики утверждают, что у них есть экспертное заключение о наличии в действиях телеканала Next TV признаков возбуждения межнациональной вражды.

«На основании имеющихся материалов в отношении телеканала Next TV было возбуждено уголовное дело по статье “Возбуждение межнациональной вражды (розни)”. […] В отношении ответственных лиц телеканала будут приняты соответствующие процессуальные решения», — говорится в релизе ГКНБ.

ГКНБ призвал СМИ соблюдать профессиональную этику и исключить публикацию ложной и неподтвержденной информации

«В отдельных случаях [такая информация] может повлечь необратимые последствия, в том числе, связанные с причинением непоправимого ущерба имиджу страны», — говорится в сообщении ГКНБ.

Кроме того, в спецслужбе подчеркнули, что там на постоянной основе проводится мониторинг интернета «с целью выявления, предупреждения и пресечения противоправных действий, направленных на дестабилизацию общественно-политической обстановки со стороны деструктивных сил».

В описании телеканала на фейсбуке говорится, что Next TV вещает по всему Кыргызстану. Ежедневно на телеканале освещаются актуальные события, выпускаются объективные новости, интервью без запретных лиц и тем. Телеканал может быть связан с политиком Равшаном Джеенбековым.

https://kloop.kg/blog/2022/03/03/gknb-zavel-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-telekanala-next-tv-po-podozreniyu-v-vozbuzhdenii-mezhnatsionalnoj-vrazhdy/