Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сотрудники ГКНБ задержали владельца аккаунта «Куба Буба» в Фейсбуке Кубанычбека Асанова. Как сообщили в спецслужбе, его подозревают в разжигании межнациональной розни.

По данным Госкомитета, задержанный является активным сторонником депутата Адахана Мадумарова.

«Установлено, что Кубанычбек Асанов на систематической основе посредством соцсетей под аккаунтам “Куба Буба” занимался публикацией и распространением материалов, побуждающих граждан к совершению насильственных и противоправных действий. Согласно заключению судебно-лингвистической экспертизы, в высказываниях Асанова содержатся  признаки межнациональной розни, а также неприязненного отношения по признакам национальной принадлежности», — рассказали в ГКНБ.

Задержанный Кубанычбек Асанов. Фото: пресс-служба ГКНБ.

В отношении Асанова возбуждено уголовное дело по статье «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)» (статья 330 УК КР). Его водворили в СИЗО ГКНБ.

В заключение в ГКНБ призвали граждан «не поддаваться на различного рода антиконституционные провокации и призывы, распространяемые в соцсетях, направленные на разжигание розни, дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране».

https://kloop.kg/blog/2023/05/13/gknb-zaderzhan-aktivnyj-storonnik-adahana-madumarova-po-podozreniyu-v-razzhiganii-mezhnatsionalnoj-rozni/