Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Задержанный активист. Фото: ГКНБ

В ГКНБ 8 февраля сообщили о задержании гражданского активиста под инициалами Н.Н.А. по подозрению в публичных призывах к насильственному захвату власти. По данным информагентства 24.kg, речь идет о Назарбеке Нышанове.

Назарбек Нышанов. Фото из Фейсбука активиста.

Нышанов в 1991 году получил специальность хирурга-онколога в городе Запорожье Украинской ССР. 7 лет работал в больницах Ошской и Джалал-Абадской области.

С 1998 года по настоящее время он является генсекретарём Патриотической партии Кыргызстана, а также главой Чистого оппозиционного движения Кыргызстана и Движения борьбы против коррупционной системы. Мужчину дважды заключали под стражу, общим сроком на 8,5 лет. В ноябре 2020 года он баллотировался на должность президента Кыргызстана.

По данным ГКНБ, активист задержан «по факту распространения провокационных материалов в соцсетях, а также на основании полученной по делу судебно-лингвистической экспертизы и иных доказательств о наличии признаков публичного призыва к насильственному захвату власти».

Задержанного активиста водворили в ИВС СИЗО ГКНБ.

В Госкомитете обратились к гражданам с призывом не поддаваться на различного рода провокации и призывы, распространяемые в соцсетях, направленные на разжигание розни, дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране.

В Кыргызстане посты в соцсетях нередко становятся причиной для возбуждения уголовных дел по различным статья. Например, в середине января активиста и блогера Алилета Балтабая приговорили к пяти годам лишения свободы, признав виновным в призывах к массовым беспорядкам.

Сообщалось, что поводом для возбуждения уголовного дела стали посты Балтабая в Фейсбуке.

https://kloop.kg/blog/2023/02/08/gknb-zaderzhan-aktivist-za-prizyvy-k-zahvatu-vlasti/