Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сотрудники ГКНБ задержали блогера Батмакан Жолболдуеву в рамках уголовного дела о вымогательстве. Об этом сообщает пресс-центр Госкомитета национальной безопасности.

Как предполагают в госкомитете, в январе 2024 года ведущая собственного интернет-канала посетила один из пунктов общественного питания Джалал-Абада, чтобы зафиксировать несоответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям.

«После чего с целью извлечения материальной выгоды, собрав сведения о работнике Центра профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора, курирующем сферу общепита Джалал-Абада, опубликовала на своей странице в Facebook ранее снятый видеоматериал с привязкой о крышевании работником ГСЭН данного общепита», — рассказали свою версию в ГКНБ.

При этом для удаления публикации из Facebook Жолболдуева якобы потребовала от работника ГСЭН вознаграждение в размере 25 тыс. сомов.

6 февраля Жолболдуева была задержана сотрудниками ГКНБ с поличным при получении оговоренной ранее суммы, говорится в сообщении.

Задержанную водворили в ИВС СИЗО ГКНБ.

Напомним, в феврале 2023 года Баткенский райсуд оправдал Батмакан Жолболдуеву, которую обвиняли в причинении смерти по неосторожности журналистки Арзыгуль Галымбетовой. Однако Жолболдуеву признали виновной по трем другим статьям Уголовного кодекса. В частности, суд признал Жолболдуеву виновной в нарушении неприкосновенности частной жизни погибшей, хулиганстве в части нанесения телесных повреждений главе Баткенской администрации и подделке документов НКО.

В итоге Жолболдуеву приговорили к двум годам пробационного надзора с запретом заниматься блогерством.

https://kaktus.media/495474