Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Госкомитет нацбезопасности возбудил уголовное дело на трёх членов партии «Бутун Кыргызстан». Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ.

По данным комитета, уголовные дела возбудили на советника лидера фракции «Бутун Кыргызстан» Адахана Мадумарова – Айпери Кулмурзаеву, эксперта секретариата фракции Айгерим Алибаеву и помощника Мадумарова Муратбек уулу Азамата. Причина — у них нашли поддельные трудовые книжки.

«Фигурантам уголовного дела предъявили обвинения по статье “использование заведомо подложного документа”. Алибаева и М Муратбек уулу дали признательные показания по факту подделки документов и написали заявление на увольнение с занимаемых должностей по собственному желанию. Первомайский райсуд остранил Кулмурзаеву от занимаемой должности», – сообщили в ГКНБ.

«Бутун Кыргызстан» – оппозиционная фракция парламента. Ее лидер – Адахан Мадумаров. Он является экс-спикером парламента и экс-секретарем Совбеза. Представлял оппозицию при правлении президентов Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова и оппонирует действующему главе государства Садыру Жапарову.

Мадумаров часто критикует действия властей. Он также выступал против передачи Кемпир–Абадского водохранилища Узбекистану.

https://kloop.kg/blog/2022/12/01/gknb-vozbudil-ugolovnoe-delo-na-tryoh-chlenov-partii-butun-kyrgyzstan/