Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Олжобай Шакир в здании Первомайского райсуда Бишкека, 24 августа 2023 г.

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) КР распространил сообщение по поводу задержания писателя, публициста и общественного деятеля Олжобая Шакира.

В своем релизе ведомство отмечает, что Э.О. (Эгембердиев Олжобай – имя и фамилия Олжобая Шакира по паспорту – прим. ред.) обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 278 («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам») Уголовного кодекса КР.

По данным спецслужбы, на страницах подозреваемого в Facebook, TikTok и YouTube были обнаружены «публикации провокационного характера». «В ходе проведенной проверки было получено экспертное заключение о наличии в высказываниях указанного гражданина призывов к совершению массовых беспорядков, а также призывов к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя», – подчеркнули в ГКНБ.

В ведомстве подтвердили, что Олжобай Шакир заключен в СИЗО ГКНБ на период следствия. Напомним, решением Первомайского районного суда города Бишкека от 24 августа он заключен под стражу до 23 октября.

52-летний писатель Олжобай Шакир часто критикует власти. В последние дни он выступал против передачи Узбекистану четырех пансионатов на берегу Иссык-Куля, и приглашал на интервью по этому поводу президента КР Садыра Жапарова и главу ГКНБ Камчыбека Ташиева. Он также выступал с инициативой провести 31 августа акцию протеста против незаконных действий властей.

https://rus.azattyk.org/a/32564184.html